На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

НЕОБЫЧНАЯ МОДЕЛЬ «УБОЙНОГО» СОВЕТСКОГО АВТОМАТА УДИВИЛА АМЕРИКАНЦЕВ

Американский военный историк, специализирующийся на стрелковом оружии, особенно любит находить что-то необычное среди образцов советских винтовок и автоматов. Очередной его находкой стал мало известный даже в нашей стране автомат АО-63.

Внешне он похож на автомат Калашникова, но имеет два ствола. Разработано это необычное оружие в 1984 году в рамках конкурса на высокоэффективный автомат Петром Андреевичем Ткачевым в ЦНИИ Точмаш. Если бы ему удалось победить в конкурсе, то у нас бы все знали про АО-63, но по сумме показателей победу одержал автомат Никонова.

thefirearmblog.com

Несмотря на свою двуствольность, у него довольно стандартный набор деталей, как у Калашникова, но некоторые детали представлены в двух экземплярах. Магазин отличается от стандартного — он трёхрядный. Максимальная скорострельность АО-63 составляет 6000 выстрелов в минуту. Это в режиме полностью автоматического огня. В полуавтоматическом режиме, т.е. при стрельбе короткими очередями, скорострельность составляла 850 выстрелов в минуту. В режиме одиночного огня стрелял только один ствол.

Механизм затвора настроен так, что задержка между выстрелами из стволов составляет 0.01 секунду. Этого достаточно, чтобы они не влияли друг на друга и не усиливали отдачу. Благодаря этому по кучности стрельбы только АО-63 удовлетворял требованиям конкурсной комиссии, но как уже сказано выше, по сумме параметров он проиграл. Наличие двух стволов с двумя затворами утяжеляла и усложняла конструкцию оружия. Но американец восхитился изобретательностью наших оружейников.

Автор: Евгений Сизов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх