На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

На Донбассе без перемен

Коротко по американо-российским переговорам по Донбассу.

Согласно официальной информации о встрече Волкера с Сурковым, из 29 американских пунктов Россия согласилась принять только 3, после чего стороны "договорились договариваться дальше".С учетом того, что из минских соглашений за 3 с лишним года выполнено ровно ноль пунктов, перспективы очередного раунда переговоров вполне понятны и все эти беседы с американцами все чаще напоминают очередные заседания в минских подгруппах и созвоны с Меркель и Олландом. Попытки обойти минский тупик идеей с миротворцами  , как обычно уперлись в разное понимание сторонами вопроса - зачем миротворцы нужны на Донбассе и в какой форме они должны там находиться. Россия рассматривает миротворцев как способ остановить войну и заморозить конфликт. США - как способ выдавить Россию с Донбасса. Естественно, что при таких полярных целях, получается 0 из 12 или 3 из 29.По мере приближения к выборам президента в России, РФ будет стремиться к сохранению существующего статус-кво как минимум до середины весны и шансов на какие-то резкие подвижки со стороны России будет немного. Так как на Украине кардинальных подвижек в пользу РФ пока не ожидается, то в случае отсутствия форс-мажоров, тема Украины будет отодвинута на второй план - и с точки зрения демонстрации успехов внешней политики, официальные СМИ будут больше давить на сирийское направление и Ближний Восток, где есть что предъявить и где в ближайшие месяцы (но точно до выборов), должно быть объявлено о победе над ИГИЛ
.
Со стороны США также нет видимой готовности идти на уступки по Украине, так что изменения будут возможны разве что ввиду военной эскалации со стороны ВСУ, что может в теории привести фронт в движение, хотя инерционный сценарий позиционной войны выглядит более вероятным, тем более, что страховка республик в виде частей ЮВО никуда не делась и в Генштабе ВСУ про это знают, несмотря на истеричные призывы Яроша и Ко напасть на Донецк.
Само собой, такое развитие событий будет способствовать дальнейшему обособлению республик от Украины. Пример Нагорного Карабаха прожившего более 20 лет в условиях вялотекущей войны и международного признания, как бы намекает, как это может быть. Полагаю, к 3-й годовщине 2-го Минска, ситуация будет оставаться патовой, а после выборов президента РФ она будет ситуативно развиваться в зависимости от внутренней обстановки на Украине и общего контекста отношений с США.

Ну а пока, на фронте продолжается рутина позиционной войны, без существенных изменений на оперативно-тактическом уровне. Рутинные обстрелы, рутинные жертвы войны которой "как бы нет", но которая продолжает пожирать человеческие жизни и ресурсы. Если сравнить видео ниже с тем, что публиковалось скажем год назад, трудно найти много изменений как в ситуации, так и в деталях - постоянные обстрелы и их подсчет, демонстрация разрушений и жертв и общее отсутствие понимания, когда и как ситуация изменится.


Обстрел Зайцево.


Бахмутка.


Авдеевская промка.

На тему рутины обстрелов и сводок.


Обстрелы в ЛНР 13-14 ноября 2017 года.


Обстрелы ЛНР 3 ноября 2016 года.


Обстрелы ДНР 13-14 ноября 2017 года.


Обстрелы ДНР. 3 ноября 2016 года.


Обстрелы ДНР. 21 ноября 2015 года.

Все это разумеется производит довольно тягостное впечатление, но таковы реалии этой войны.

Плюс ролик к 3-й годовщине создания 1-го Армейского корпуса ДНР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх