На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Выводы по выборам в Верховную Раду

В минувшее воскресенье на Украине прошли выборы в Верховную Раду. Центризбирком продолжает подсчитывать голоса граждан, но уже сейчас можно сделать ряд выводов. По крайней мере, предельно ясно, кто в украинский парламент прошел, кто окажется во ВРУ на первых ролях, а кто и вовсе остался за бортом политических процессов.

Конечно же, в первую очередь важно обратить внимание на значительно обедневшую поддержку теперь уже экс-президента Украины Петра Порошенко. Как не пытался бывший лидер страны составить хоть какую-нибудь конкуренцию в избирательной гонке Владимиру Зеленскому, этого ему не удалось. При 43% у «Слуги народа» партия Порошенко «Европейская Солидарность» набрала лишь 8%.

Более того, «ЕС» не смогла побороться даже с теми, кого Порошенко повсюду зовет «пророссийскими реваншистами», что несомненно отпугивает часть электората. «Оппозиционная платформа – За жизнь» сейчас имеет целых 13% и догнать их у Порошенко попросту нет возможности.

Однако выборы в парламент интересны не только с точки зрения стремительного падения рейтинга совсем недавнего лидера Украины. Можно смело констатировать, что постмайданная власть в общем и целом доказала всю свою несостоятельность. Так всеукраинское объединение националистов «Свобода», в которую вошли члены всех серьезных радикальных групп, смогло набрать чуть больше 2 процентов.

В направлении избирательного дна направились также такие известные личности украинской политики, как пока еще действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман (его «Украинская стратегия» имеет в своем активе 2,35%), радикальный Олег Ляшко (4,01%) и даже вернувший украинское гражданство Михаил Саакашвили. У последнего, к слову, не нашлось поддержки даже на один процент.

Правда не сильно поверили украинцы и тем, кто «яростно» противостоял украинским послереволюционным чиновникам. «Оппозиционный блок», чьи депутаты отчаянно прогуливали заседания расформированного уже парламента, смог собрать лишь 3% поддержки. А сражавшийся с властью в интернете блогер Анатолий Шарий со своей партии набрал лишь 2,24 процента.

То есть, можно сделать вывод, что сейчас перед Владимиром Зеленским и его однопартийцами открываются действительно невиданные еще горизонты. В парламент прошли те силы, которые по своей идеологии попросту не имеют сформировать хоть сколько-нибудь стоящую оппозицию. А «Слуга народа», тем временем, имеет все шансы получить конституционное большинство.

Теперь все остается только в руках команды Зеленского. Если они действительно нацелены на выполнение предвыборных обещаний, то у украинцев наконец появится шанс вдохнуть полной грудью. Если же «Слуга народа» будет преследовать свои, только ему понятные цели, то Украину будет ждать очередной виток кризиса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх