На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Станет ли Тимошенко украинской Ангелой Меркель?

Юлия Тимошенко – украинский политик, который пережил уже не одного президента. Поговаривают, что в свое время Янукович уничтожил свою политическую карьеру, потому как при его правлении Юлия Владимировна получила тюремный срок. Теперь же Тимошенко называют в качестве единственной личности, способной дать отпор действующему президенту Украины Петру Порошенко. Но насколько эта кандидатура хороша для украинцев и удобна миру? И сможет ли она оказаться тем политическим гением, коим является для Германии Ангела Меркель?

Если говорить о Юлии Тимошенко, сразу стоит вспомнить тот самый газовый контракт 2009 года, который поставил под угрозу ее политическое будущее. Сейчас многие, вспоминая его, говорят, что Тимошенко будет очень выгодным для Москвы президентом. Ведь она человек, который способен искать компромиссы. И, частично, это является правдой. Но ключевое слово в этом предложении именно «частично». Не стоит забывать, что это было сделано под неимоверным давлением Европы, которая не собиралась терять газовые поставки из-за конфликта в верхах России и Украины.

Тогда Юлия Тимошенко сделала единственно верное решение – отправилась на переговоры с целью не только возобновить стандартную работу газопровода, но еще и вернуться домой в качестве героя, нашедшего альтернативу. И в дальнейшем, когда украинское правительство предприняло попытки повысить цены на газ для населения, Юлия Владимира всячески их пресекала.

Значит ли это, что Тимошенко является человеком, готовым всячески бороться за свой народ? Скорее всего, нет. Она больше подходит под описание разумного политика, который не будет просто так разменивать свой электорат на краткосрочные выгоды. И это подтверждается с каждым днем все больше. Чего только стоит изменчивая риторика украинского депутата, которая в свое время была готова отбивать Донбасс всеми силами, а сейчас все чаще говорит о мире в этом регионе.

Подозрительно? Более чем. Но все объясняется лишь изменением настроений у населения Украины. Сейчас украинцы уже устали от войны, которая не только не собирается оканчиваться при Порошенко, но еще и усиленно (по версии нынешних парламентариев) давит на карман обычного потребителя. И здесь уж грех не переодеться в футболку с надписью «мир».

Как же тогда приход Юлии Тимошенко повлияет на взаимоотношения Украины и России. Скорее всего, ничего нового мы здесь не увидим. Тому подтверждением являются слова бывшего коллеги Юлии Владимировны Олега Царева. Экс-депутат заметил, что сейчас в Украине царят прозападные настроения. А потому именно прозападным политиком выгодно быть в государстве. Если учесть наши вышеизложенные рассуждения, можно понять, что Тимошенко будет продолжать именно эту политику, в попытке угодить электорату.

Но не стоит забывать и о другой черте характера Юлии Тимошенко – способности подстраиваться к изменчивой политической ситуации. То есть, если ветер подует уже в другую сторону, Тимошенко может легко занять кардинально противоположную позицию. Это немаловажный факт, который нельзя не учитывать в качестве дополнительного козыря во взаимодействии с Тимошенко.

Остается лишь последний вопрос: сможет ли Юлия Тимошенко стать таким же лидером для Украины, каким является Ангела Меркель для Германии? Такая возможность существует. Но для этого необходимо полное изменение настроений внутри страны. Ей нужно будет заставить украинцев понять, что с проблемами придется справляться уже здесь и сейчас. А в этом им помощи ждать не от кого. Но ведь и это еще не конец всех затаившихся подводных камней. Юлии Тимошенко придется столкнуться не только с проблемой возвращения доверия избирателей к новому президенту, но и попытаться побороть те экономические капканы, которые оставят ей предшественники. А сделать это будет очень и очень непросто. И, если у нее хватит воли на столь серьезные шаги, Украина получит сильного лидера, а миру придется считаться с изменениями на геополитическом фронте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх