На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Лукашенко начал раздел исторического наследия с Россией

После каждого заявления Лукашенко российской власти всё труднее делать вид, что с Белоруссией ничего особенного не происходит

Культурным шоком для россиян стало заявление Александра Лукашенко, сделанное им в Казахстане информационному агентству «Хабар» о том, что, оказывается, и Отечественная война 1912 года, и Великая Отечественная война с гитлеровским нацизмом – всё это были не войны Белоруссии. Это якобы абсолютно чужие для белорусов исторические события, в которые те, по версии Лукашенко, оказались втянуты по вине России, строившей свои отношения с Европой через голову Белоруссии и за счёт ее интересов.

И ни слова о том, что тогда Белоруссия и Россия были частями единой страны – унитарной Российской Империи и федеративного СССР. Чистейший пример исторической лжи, манипуляции и фальсификации истории.

Московский Кремль, оказывается, всю историю Белоруссии, лишённой суверенитета со времён, видимо, краха Речи Посполитой, якобы держал её на коленях, указывал ей и стегал её плёткой. Если слегка продолжить тему, то и до требования репараций теперь рукой подать.

Но этот вариант пока в резерве, а теперь наступил долгожданный момент «свободы». Единая страна распалась. Белоруссия по версии Лукашенко теперь сама выбирает, кому ей служить и кому поклоняться. Это не натяжка – за Лукашенко это сказали его националистические СМИ, и доказательства приведены ниже.

«Не кто-то там нам подскажет. Как раньше было — из Кремля и так далее. Хотя, конечно, большую самостоятельность и Казахстан, и Белоруссия имели в этом плане. Тем не менее где-то не распоряжались трудом своего народа, где-то чего-то не хватало, где-то надо было какие-то разрешения глупые спрашивать, когда надо было здесь принимать решения», - сказал Лукашенко, понимая, что он сейчас взрывает бомбу под отношениями с Россией.

«Мы сами распоряжаемся своей судьбой. Но самое главное — Белоруссия, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Белоруссии. Все эти войны — не наши войны».

Но этого взрыва оказалось мало. И Лукашенко добавляет, что он копает глубже. И Отечественная война с Наполеоном, оказывается, тоже не его война.

«Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Белоруссию. Все разграблено, все было уничтожено. Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Белоруссии осталась только узенькая полосочка — часть восточных губерний отошла России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору. Потом Вторая мировая война, у нас — Великая Отечественная война. Полностью Белоруссию стерли с лица земли. Это не наши были войны. Мы тем не менее горя хлебнули. Мы в последней войне треть нашего населения потеряли. В основном гражданского населения. В чем были виноваты дети, старики?» - добил Лукашенко слушателей.

Интересно, а войны Польши с Россией в Речи Посполитой были войнами Белоруссии?

Если считать, что Лукашенко тем самым подавал знак солидарности украинским и казахстанским радикальным националистическим силам, то это будет не вся правда. Если подумать, что он таким образом вздумал нахамить Путину, и это ему удалось – то это тоже не вся правда. Вся правда в том, что это заявление Лукашенко делал для Вашингтона и Лондона. «Я свой, спасите меня от Путина!», - вот о чём сигнализировал Лукашенко, как сигнализируют фонариком с чердака дома за линию фронта вражеские лазутчики, по следам которых идут следопыты СМЕРШа.

Когда собираются разрушить страну, начинают с разрушения её истории, отречения от её могил и проклятия тому общему прошлому, которое было создано предками. Для доказательства того, что твоя судьба иная, нужно вырвать тебя из твоей истории и погрузить в чужую. Или придуманную. Но война с общей историей – это первое, с чего начинают разгром любого государства изнутри.

Все иллюзии о Лукашенко после этого заявления уже невозможно сохранять. Делать и дальше вид, что ничего не происходит, а Лукашенко – друг и союзник, после таких слов – это не просто непосильная задача даже для мечтателей из российского МИДа, а уже смешная и глупая поза, оскорбительная для глобальной державы, какой является Россия. Это уже потеря лица на весь мир, снесение пощёчины и плевка в лицо.

Гробовая тишина по поводу заявлений Лукашенко – это свидетельство не просто растерянности, а нокаута нашей дипломатии. Там, видимо, просто не знают, какие найти слова на это на всё. И делают вид, что ничего особенного не случилось – нам же в декабре как бы подписывать экономическое соглашение Союзного государства. Ну, брякнул в очередной раз экспрессивный Лукашенко очередную гадость, так с ним часто случаются заносы на поворотах, слишком эмоциональный союзник попался, зачем раздувать скандал? Тем более, что всё это явно пахнет провокацией срыва запланированного на декабрь подписания экономического пакета Союзного государства.

По поводу политики «умиротворения агрессора» и стратегии «не поддаваться на провокации ради избегания войны» много написано историками, специализирующимися на теме «22 июня 1941 года». Сомнительно, чтобы повторение стратегии пассивной обороны помогло на этот раз больше, чем летом сорок первого. Но, видимо, история учит лишь тому, что ничему не учит.

А тем временем, пока в российском МИДе собираются с мыслями, в Белоруссии продолжается ревизия истории. Лукашенко всё увереннее гребёт в сторону размежевания с Россией. Вот как реагирует белорусский националистический ТГ-канал «Бес Понятия», из пула охраняемых белорусским КГБ белорусизаторов, цитируя статью ИА REGNUM «Антироссия. Почему нынешний курс Лукашенко обречён на поражение» :

«После того как КГБ прессанул "аналитиков" Регнума (https://regnum.ru/news/polit/2757950.html), и даже прописал некоторых на нарах, они прям не унимаются, продолжая извергать перлы и угрозы в адрес Беларуси. "Протекторат", "вернуть свои земли", "единый народ" - мало им войны на Донбассе, нужно и у нас поджечь...

К слову, третьесортная аграрная Польша, живет в два раза богаче великоскрепной Расеюшки. Стоит подумать над Речью Посполитой 2.0».

Вот и вся правда о том, куда ведёт Белоруссию Лукашенко, и зачем ему понадобилась ампутация общей с Россией истории. Они теперь Речь Посполитая 2.0 . «Богатая Польша» и «бедная великоскрепная Расеюшка» - вот матрица их ценностей. Язык сей понятно кем написанной листовки полностью повторяет язык гитлеровских листовок, разбрасываемых в своё время, в том числе и в Белоруссии.

Разница в том, что за такие листовки и за такие слова в ту войну и Лукашенко, и разных его «Бесов Понятия», и их кураторов из нынешнего белорусского КГБ сами белорусские партизаны просто судили бы судом трибунала. И приговор был бы самым суровым. Но они теперь чужие для Лукашенко герои. Чужие герои чужой войны. Прокляты и забыты. Чего не сделаешь для размежевания с Россией и оправдания своего сепаратизма! Если бы Лукашенко в 1994 году показали его самого в году 2019-м, он бы не поверил увиденному. Как говорят в Одессе: «От «на тебе» до «вот тебе» дистанция порою в жизнь».

Не потому ли для Лукашенко и для его идеологической прислуги наша общая история и наша общая война стали обузой? Гангреной, от которой надо срочно избавиться путём исторической ампутации? Как после всего этого с Лукашенко разговаривать Владимиру Путину, у которого отец воевал и похоронен на Серафимовском кладбище в Ленинграде (тогда ещё Ленинграде)? Как Лукашенко будет Путину в глаза смотреть?

В белорусском обществе нет широкой социально-классовой опоры для долгосрочной поддержки сепаратистского и националистического курса, всё более явно проводимого Лукашенко в обёртке «белорусского суверенитета». Поддерживаемые чиновничеством националисты в Белоруссии по общим оценкам разных экспертов составляют 10 – 15% населения – чуть меньше, чем на Украине.

История знает, как успешно могут существовать режимы, у которых нет широкой социальной базы. Правда, существуют они недолго и кончают плохо. Однако, судя по всему, так далеко в нынешней Белоруссии многие носители высшей власти не думают. Но история всегда мстит тем, кто вздумает отворачиваться от её уроков.

Лукашенко встал на очень скользкий и опасный путь, и ответственность за результат всего сделанного в первую очередь ложится именно на него. Тот, кто вздумает плюнуть в прошлое, лишается будущего и получает суровое и неотвратимое возмездие. Все бумеранги всегда возвращаются, особенно бумеранги, запущенные в прошлое. Других вариантов результатов в истории не зафиксировано.  


Специально для

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх