На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Советские и постсоветские страхи

Сегодня СССР исполнилось бы 96 лет. Но он до этого не дожил. СССР прожил полных 68 лет (до 69 не хватило 4-х дней). Совсем немного ведь, но мало государств, которые наделали бы в истории столько шума.

Сегодня СССР принято обвинять во всех грехах, но давайте попробуем сравнить жизнь в СССР с жизнью в РФ по такому критерию, как страх.

Считается, что СССР и страх – почти синонимы. Но я буду говорить только о том СССР, который помню сама. Я прожила в нем 33 года, т.е. почти половину его жизни.

Чего боялись люди тогда?

Они боялись умереть, тяжело заболеть, боялись смерти и болезни близких. Вторым страхом был, пожалуй, страх атомной войны.

Были люди, которые боялись, что их посадят "за политику". Они опасались вести политические разговоры по телефону.

Всё. Больше я ничего не могу припомнить.

А чего боятся люди сегодня? Здесь можно уже не опираться на такие субъективные источники, как собственная память и обратиться к социологии.

Согласно опросу социологов из Левада-центра, больше всего россияне боятся болезни близких и начала новой войны. Об этом заявило больше половины опрошенных. Также россияне признались, что боятся бедности и массовых репрессий.

Болезнь близких людей назвали основным страхом 63% опрошенных, 48% рассказали, что больше всего им страшно серьезно заболеть самим. Так, 23% респондентов заявили, что боятся СПИДа. О страхе старости сказали 27% опрошенных. Еще 33% заявили, что их пугает смерть в целом.

Отдельную группу составляют те, кто больше всего страшится обстоятельств непреодолимой силы: 32% опасаются стихийных бедствий, 40% — начала новой мировой войны.

25% рассказали, что их пугают публичные унижения и оскорбления, 17% заявили, что боятся ужесточения политического режима и возврата к массовым репрессиям. При этом о страхе перед произволом властей рассказали 29% опрошенных, они же упомянули о том, что испытывают ужас, когда думают о возможном нападении преступников и о беззаконии.

Бедность стала главным страхом для 42% россиян, еще 30% боятся остаться без работы, 29% страшит перспектива потерять свои сбережения.

Итак, страх смерти, болезни и потери близких никуда не делся. Отдельно появился страх заболеть ВИЧ.

Страх мировой войны с ожидаемым концом света тоже остался.

Но вот страха потерять работу не было вообще. Страха бедности тоже не было, потому как жили все примерно одинаково. Бедность же – понятие относительное.

Да и нищеты не боялись. Не было страха, что останешься бездомным, что придется питаться с помойки, что, если заболеешь, то не положат в больницу.

Конечно, страхи можно описывать более детально, но если не вдаваться в подробности, то к присущим всем людям во все времена страхам смерти и болезни себя и близких, добавились страхи нищеты, страхи остаться без помощи государства.

Разве кто-то боялся, например, лишиться жилья из-за происков мошенников или из-за невыплаченных кредитов? А сегодня такой страх очень даже присутствует у людей.

Даже болезней стали бояться не только из-за страха болей, беспомощности, но и еще потому, что из-за лечения останешься нищим.

А разве раньше боялись, что попадется полностью некомпетентный врач, или, что врач выписывает массу ненужных анализов и исследований только для того, чтобы выкачать с вас побольше денег, если речь идет о платной медицине? Боялся ли кто, что ему не сделают операции из-за того, что у него нет на нее денег?

На что и на кого рассчитывать в трудной ситуации? Страшно даже думать об этом, а раньше была уверенность, что совсем пропасть не дадут.

Что лучше-то стало? Перестали хотя бы бояться репрессий? Так ведь не перестали. И возможности слежки за каждым стали больше. То только по телефону говорить боялись, а теперь боятся, что все компы и сматрфоны доступны для слежки.

Угроза мировой войны – вот она, на пороге. Только уверенности в победе своей страны нет совсем. Ни одного союзника не осталось.

Так что со страхами за прошедшие 27 лет стало только хуже: старые не ушли, а новые добавились.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх