На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Эксперт про «Оникс»: «Это практически неуязвимая ракета»

Не будет неверным сказать, что визитной карточкой военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» является 3М55 «Оникс». Эта сверхзвуковая крылатая ракета среднего радиуса действия стоит не только на вооружении российской армии. Ее закупили также Индия, Вьетнам, Сирия и Индонезия (в экспортной версии она носит название «Яхонт»).

Работа над ней была начата еще в Советском Союзе, в 1981 году. К опытной эксплуатации приступили в 1996 году, а принята на вооружение ВМФ России ракета была в 2002 году.

На данный момент «Ониксами» оснащено большинство малых ракетных кораблей, корветов и фрегатов. Есть они и в арсенале подлодки проекта 885 «Северодвинск». И это вовсе не случайно. По словам обозревателя журнала «Арсенал Отечества» Дмитрия Дрозденко, «Оникс» – практически «неуязвимая ракета», превосходящая по этому аспекту даже знаменитый комплекс «Калибр». Преимущество «Оникса» заключается в ее сверхзвуковой скорости.

Признают достоинства российской ракеты и на Западе. Эксперты признали, что по ряду тактико-технических характеристик, в частности, по предельной дальности поражения, она превосходит своего основного конкурента – американскую ПКР Harpoon.

К недостаткам российской ракеты можно отнести ее двигатель, потребляющий чрезмерно много горючего. Но в самом скором времени и этот вопрос будет разрешен. Стало известно, что компания-производитель собирается начать работы по комплексной модернизации «Ониксов». Увеличится в результате и дальность поражения – до 800 км.

По мнению военного обозревателя Дмитрия Корнева, после модернизации несколько «Ониксов» будут способны нанести серьезный ущерб вражеским авианосцам. А у эсминцев, крейсеров или десантных кораблей практически не будет шансов выжить. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх