На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Прибалтика из-за русофобской политики лишается доходов от российских компаний

Прибалтика дорого платит за свою антироссийскую политику, из-за которой крупные российские компании сворачивают свою деятельность в Латвии, Литве и Эстонии, лишая эти страны рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет. Аналитический портал RuBaltic.Ru назвал пять крупнейших российских компаний, которые ушли из Прибалтики.

В 2019 году руководство «Уралкалия» заявило о переносе перевалки своих грузов в порты Российской Федерации из портов всех трех республик, через которые предприятия отправляла свою продукцию в страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америк. Латвийская дочерняя компания концерна SIA Uralkali Trading в 2017 году показала самый большой оборот среди всех латвийских компаний, который составил два миллиарда евро. По размерам обязательных взносов государственного социального страхования на одного сотрудника в среднем в месяц она стала самой щедрой в Латвии.

«Уралхим», имеющий в Латвии «дочку» SIA Uralchem Trading, также решил отгружать свои товары через российские порты, вместо прибалтийских. У этой компании второе место по обороту после «Уралкалия». Правительство Ленинградской области быстро сориентировалось в ситуации и предложило обоим концернам пять вариантов строительства современного порта. Заинтересовались строительством порта и в Калининградской области.

Источник фото: ust-luga.ru - Компания Усть-Луга

Крупнейший в мире производитель минеральных удобрений «Акрон» в 2018 году после многолетнего использования эстонских портов Мууга и Силламяэ решил перенести перевалку своих грузов в Россию. Покупателями удобрений под маркой «Акрон» являются сельхозпроизводители из 65 стран мира. Уже с 2018 года компания начала отгружать свою продукцию через порт Мурманска, а с прошлого года был подключен порт в Усть-Луге в Ленинградской области.

17 миллиардов рублей в год получит порт в Усть-Луге от ухода холдинга «Новотранс» из Прибалтики. Компания занимается перевозкой угля и зерна, используя для этого 25 тысяч вагонов. Теперь не прибалтийские республики, а Россия будет получать доход от налоговых отчислений «Новотранса». Кроме того, холдинг создаст в нашей стране тысячу новых рабочих мест, которых не досчитается Прибалтика.

Лишатся прибалтийские республики и газового транзита. «Газпром» уже выставил на торги свою долю акций латвийской компании Conexus Baltic Grid. Российский газовый гигант не сомневается в запуске «Северного потока-2» и в стабильной работе «Турецкого потока», которые делают наземные газопроводы через страны Прибалтики анахронизмом. Националисты могут порадоваться очередным избавлением от наследия «оккупантов».

Евгений Сизов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх