На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В Америке Трампа журналист The New Yorker увидел советские черты

В Соединённых Штатах у руля встал представитель «худшего сорта людей», считает американский журналист, эмигрировавший в своё время из Советского Союза. Нынешняя ситуация в США напоминает ему атмосферу советских времён. Как он пишет в своей статье для The New Yorker, настало время рассказать американским подросткам об опасности, которая исходит от Трампа, но предупредить их о том, чтобы они не разговаривали на эту тему с незнакомцами.

В Советском Союзе взрослые никогда не обсуждали лидеров страны со своими детьми: было понятно, что государством управляют плохие люди, якобы служащие какой-то безумной идеологии, в которую почти никто не верил, пишет в The New Yorker эмигрировавший в США Михаил Иоссель. Взрослые по ночам пытались слушать «вражеские» голоса BBC, «Немецкой волны» и «Голоса Америки», а у подростков была нормальная жизнь с комсомолом, благодаря номинальному членству в котором они могли поступить в вуз.

Как пишет автор статьи, советские подростки были в курсе, что страной управляет «горстка старых дегенератов», но не думали об этом, так как с 1917 года это было в порядке вещей. А родители не говорили с ними на эту тему, потому что не хотели омрачать им жизнь, а также из-за опасений, что те, по неосторожности, могут проболтаться в присутствии представителей власти. В свою очередь, учителя лишь навязывали идеологически верные формулировки и выражали свою безграничную любовь к руководителям страны.

При этом невозможно было ничего изменить, пишет автор статьи. Если в Ленинграде зимой шёл снег и не было солнечного света с середины декабря по середину марта, то его жителям приходилось лишь теплее одеваться. Кому-то удавалось уехать из страны, но в основном россиянам приходилось принимать это положение вещей, «не обращать внимания на лидеров и как можно больше молчать».

Впрочем, как отмечает Иоссель, то же самое сейчас происходит в современной России, по крайней мере в среде интеллигенции. Её представители не видят смысла обсуждать Путина, ведь большинство его поддерживает, хотя это же большинство поддерживало в своё время и Политбюро. «Путин заставляет нормальных россиян снова стыдиться того, что они российские граждане», — пишет автор статьи. Кто-то покинул страну, и, хотя этих людей много, в процентном соотношении их всё же очень мало, ведь вырваться из рутины российской жизни оказывается непросто.

Однако те же черты автор статьи видит и в жизни современных американцев. Так, по его словам, американских подростков учат с почтением относиться к президентам их страны, хотя конкретного президента их родители могут считать, например, «сбившимся с курса идиотом или выразителем корпоративных интересов». В целом считается, что, каким бы ни был американский президент, он чтит интересы страны и действует ради её блага.

Но Дональда Трампа Иоссель называет «особенно уродливым витком» в развитии американского президентства, «отдельной человеческой катастрофой». По его словам, такого в Америке не должно было произойти, это советский стиль — когда страной управляет «худший сорт людей: безрассудные, невежественные, жадные, убийственно безразличные». Теперь, по мнению автора статьи, пришло время предупреждать американских подростков не разговаривать с незнакомцами о той опасности, которую несёт в себе Трамп для американской демократии. «Добро пожаловать в мир «советских переживаний», — пишет автор статьи в The New Yorker.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх