На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Как русская водка сгубила армию Наполеона

В чём были особенности русской водки?

Главный врач «Великой армии» Наполеона, выдающийся медик своего времени Доминик-Жан Ларрей отмечал, что русская водка являлась опасным для жизни наркотиком. Давая кратковременный эффект прилива сил, она очень быстро приводила солдат Наполеона к полному упадку сил.

Во время отступления «Великой армии» из-под Москвы многие тысячи захватчиков пали жертвами употребления русской водки. Пытаясь согреться ею, они засыпали и замерзали.

Но разве французы, итальянцы, немцы и прочие, кто шёл в 1812 году на Россию, не пили? Или «что русскому здорово, то немцу (а также французу) смерть»?

Илларион Прянишников. «В 1812 году»

Солдаты Европы, конечно, всегда пили крепкие напитки. Традиционные кальвадос, граппа, шнапс имели крепость 30-35 градусов. В начале похода «Великая армия» была снабжена и крепким алкоголем.

Но, как всегда на войне, подвоз снабжения труден. А ко времени отступления наполеоновские солдаты съели и выпили все свои запасы. Из трофеев же им, конечно, доставалась и водка. Причём наихудшего качества – та, которую продавали откупщики в царёвых кабаках. Это было пойло низшей степени очистки, сивуха по-простому говоря, и крепости соответственной – 38-45 градусов.

Кадр из фильма "Война и мир" (1965-1967)

Водка как стратегическое оружие замедленного действия

Один из адъютантов Наполеона граф Филипп-Поль де Сегюр вспоминал про роковую кампанию в России:

«В этой стране вино и виноградную водку заменяют водкой, которую перегоняют из хлебных зёрен и к которой примешивают наркотические растения. Наши молодые солдаты, истомлённые голодом и усталостью, думали, что этот напиток поддержит их силы. Но возбуждение, вызванное им, сопровождалось полным упадком их сил, во время которого они легко поддавались действию болезней. Некоторые из них, менее воздержанные или более слабые, впадали в состояние оцепенения».

граф Филипп-Поль де Сегюр (1770-1837)

Кстати, вывозя при своём отступлении всё подчистую или сжигая то, что не удалось вывезти, Русская армия спокойно оставляла неприятелю бочки с кабацкой водкой.

Почему она не действовала так пагубно на Русскую армию?

В Русской армии было запрещено употребление кабацкой водки. Алкоголь выдавался солдатам изредка и был всегда высшего качества. Офицеры пили заморские вина.

Важным средством снабжения Русской армии качественным алкоголем стали лихие рейды партизанских отрядов. Конечно, партизаны пробавлялись трофеями из тех запасов, которые наполеоновские офицеры берегли для себя: хорошим вином.

Так что, когда лихой гусар, герой-партизан, поэт Денис Давыдов после войны подтрунивал над молодым поколением гусар –

Говорят умней они,

Но что слышишь от любого?

Жомини да Жомини,

А об водке ни полслова, –

то он имел ввиду совсем не гусарское пьянство, ставшее легендарным.

Жомини, был теоретиком, который описал войну 1812 году и указал на причины поражения Наполеона. А Давыдов, большой практик, среди всех этих причин, особо выделил русскую водку, как средство подрыва боеспособности неприятеля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх