На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В России создан аппарат для дистанционной передачи энергии

Российские ученые из Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН разработали систему дистанционной зарядки беспилотников, находящихся в воздухе. Об этом сообщает информационно-аналитический портал «Свободная трибуна».

Как отмечается, новое изобретение способно эффективно передавать энергию на расстоянии нескольких километров, минуя все атмосферные помехи. По словам одного из разработчиков устройства Григория Филимонова, дистанционно заряжать летательные аппараты стало возможно благодаря высокоэффективному сложению матрицы волоконных лазеров. Помимо этого с помощью новинки можно будет и сбивать БПЛА.

Установка включает в себя 7 каналов, что позволяет получить увеличение энергии в 49 раз. При этом ее возможно в разы масштабировать. Новое устройство по словам исследователя имеет как гражданское, так и оборонное назначение. Аппарат позволяет максимально минимизировать помехи атмосферы, и энергию возможно передать на расстояние нескольких километров.

Материал подготовил Сергей Перелесов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх