На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Пророчество Лахновского из романа «Вечный зов»

Фотоколлаж-обложка к статье. Анатолий Степанович Иванов, автор романа "Вечный зов" и Олег Басилашвили в роли Лахновского

Как же так получилось, что великий и могучий Советский Союз рассыпался, как карточный домик? Почему сейчас всё больше и больше тех, кто хочет лишь подольше пожить и послаще пожрать?

Почему всё больше и больше среди нас тех, чей взгляд пуст или заполнен безумием? Хотя наверное пустота и безумие — это одно и тоже...

Ответы на эти вопросы у каждого свои

Посмотрите на мир вокруг нас, уважаемые читатели. На эстраде «поющие трусы», политики и чиновники берут взятки и продают Родину. Наверное недели не проходит, как по ТВ не начинается сбор денег. Всем миром собирают деньги на очередную операцию, чтобы спасти ребёнка.

Не позор ли это для государства имеющего в своих недрах огромные запасы нефти и газа? Не позор ли это для врачей, многие из которых превратились в торгашей? Эсэмэски приходят и спасают ребёнка, а в это время у задержанного за взятки или воровство чиновника находят миллионы денег, лежащие пачками под кроватью.

Слово космополит я узнал давным-давно в школе на уроке биологии. Но этим словом характеризовалось одно из растений, которое распространено по всему миру.

А сейчас космополиты — это люди. Это те, у кого несколько гражданств. Это те, для кого Родина — это там где больше платят. Наверное ничего нового я вам не рассказал, уважаемые читатели, и вы сами всё знаете и видите.

Но могли ли наши отцы и матери, наши деды предполагать, что такое может произойти с нами и с нашей страной?

Оказывается могли

Вот, что писал Анатолий Степанович Иванов в своём романе "Вечный зов".

Анатолий Степанович Иванов 1928—1999

В романе эти слова произносит бывший следователь царской охранки. На тот момент он уже офицер немецкого вермахта.


В этом веке нам уже не победить. Нынешнее поколение людей в России слишком фанатичное. До оголтелости. Войны обычно ослабляли любой народ, потому что, помимо физического истребления значительной части народа, вырывали его духовные корни, растаптывали и уничтожали самые главные основы его нравственности. Сжигая книги, уничтожая памятники истории, устраивая конюшни в музеях и храмах… Такую же цель преследует и Гитлер. Но слишком он многочислен, что ли, этот проклятый ваш советский народ… Или он какой-то особый и непонятный… И в результате войны он не слабеет, а становится сильнее, его фанатизм и вера в победу не уменьшаются, а всё увеличиваются. Гитлер не может этого понять, а если бы понял, как-то попытался бы выйти из войны. Значит, он обречён, и его империя, его тысячелетний рейх, накануне краха… Значит, надо действовать нам другим путём. Помнишь, конечно, Ленин ваш сказал когда-то: мы пойдём другим путём. Читал я где-то или в кино слышал… Что ж, хорошая фраза. Вот и мы дальше пойдём другим путём. Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодёжь, станем разлагать, развращать, растлевать её! — Сморщенные веки Лахновского быстро и часто задёргались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, заполыхал яростный огонь, он начал говорить всё громче и громче, а под конец буквально закричал: — Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!

Фрагмент из романа Анатолия Степановича Иванова "Вечный зов" и кадр из фильма с таким же названием.

И когда Полипов спросил, откуда же найдёт себе Лахновский столько помощников, тот ответил:

Мы их воспитаем! Мы их наделаем столько, сколько надо! И вот тогда, вот потом… со всех сторон — снаружи и изнутри — мы и приступим к разложению… сейчас, конечно, монолитного, как любят повторять ваши правители, общества. Мы, как черви, разъедим этот монолит, продырявим его. Молчи! — взревел Лахновский, услышав не голос, а скрип стула под Полиповым. — И слушай! Общими силами мы низведём все ваши исторические авторитеты ваших философов, учёных, писателей, художников — всех духовных и нравственных идолов, которыми когда-то гордился народ, которым поклонялся, до примитива, как учил, как это умел делать Троцкий.

Фрагмент из романа Анатолия Степановича Иванова "Вечный зов" и кадр из этого фильма.

Закончил свой монолог Лахновский так:

И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную,как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишённым такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется!

Фрагмент из романа Анатолия Степановича Иванова "Вечный зов"


Небольшой отрывок из фильма. Всего 30 секунд.

Всё, что предрекал Лахновский, сбывается. Не нужно быть параноиком или искать признаки теории большого заговора, чтобы понять это. Фильм "Вечный зов" снимался с начала семидесятых и вышел на экраны страны в 1976 году. Книга была написана раньше.

Кстати Иванов автор ещё одного известного романа, по которому был снят фильм. Роман «Тени исчезают в полдень» тоже принадлежит его перу.

Очень хочется, что бы мы с вами, уважаемые читатели, не проиграли в этой борьбе и не превратились в стадо животных. И для этого наверное нам нужно начать с себя и своих детей. Начать никогда не поздно. Я так думаю, а вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх