На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Назарбаев объявил русский язык «вне закона»

Тревожные новости приходят из дружественного Казахстана. В этой стране, одной из самых близких России на постсоветском пространстве, начался активный процесс вытеснения русского языка.

Разговоры о переходе с кириллицы на латиницу начались сразу же после распада СССР. Однако нельзя не отметить ту позитивную роль, которую сыграл за все эти годы лично бессменный президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев стоял у истоков интеграционных проектов на постсоветском пространстве, активно продвигал идею Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Не в пример странам Прибалтики и Украины Казахстан сумел сохранить дружелюбные отношения с Российской Федерацией. В чем же причина такого неожиданного алфавитного разрыва, инициированного казахстанским президентом?

Некоторые склонны связывать это решение с недовольством казахстанских элит непоследовательной политикой Кремля по отношению к странам постсоветского пространства, прежде всего, к Украине.

Во-первых, как и Украина, Казахстан имеет обширные территории, населенные преимущественно русским населением. Сепаратистские настроения на Юго-Востоке Украины не могли не встревожить казахстанскую элиту, которым явно не нужны «народные республики» у себя дома.

Во-вторых, Главу Казахстана могла насторожить кремлевская непоследовательность в отстаивании интересов страны: бодро начав с рассказов про Новороссию, там закончили безальтернативностью Минских соглашений. Подобная непоследовательность может оттолкнуть любого здравомыслящего, пытающегося найти в лице Кремля союзника и защитника.

В-третьих, Украина была безусловно необходимым элементом для Евразийского экономического союза для того, чтобы он мог состояться. Благодаря кремлевской непоследовательности, Украина потеряна на многие годы вперед для нового экономического союза, которому Назарбаев посвятил столько времени и усилий. Без Незалежной Евразийский союз будет неполноценным и неконкурентоспособным в глобальном противостоянии.

Как человек Востока казахстанский президент своим решением о переходе алфавита с кириллицы на латиницу вынужденно дает тонкие сигналы партнерам в Кремле и на Западе. От России Назарбаев надеется увидеть больших компромиссов и усилий на интеграционном поприще, Западу дает понять, что имеет независимую позицию в противостоянии Москвы и Вашингтона. Этот переход на латиницу должен занять годы и завершиться только к 2025 году.

Игры с переходом на латиницу в Казахстане могут сыграть злую шутку против самого президента Назарбаева и его преемников. Переход на латиницу может быть воспринят русским населением Казахстана как притеснения родного языка и вызвать эмиграцию, тем самым ослабив людской потенциал страны. При негативном стечении обстоятельств, притеснение русского населения Казахстана по языковому признаку могут привести к аналогичным сепаратистским настроениям уже в Казахстане, вплоть до казахстанского аналога АТО и образования этих самых «республик» на границе Южного Урала.

Сегодня, 27 февраля 2018 года президент Назарбаев призвал к переходу работы казахстанского парламента и правительства на государственный казахский язык. Остается надеяться, что в Кремле будут верно истолкованы намеки и интересы страны будут последовательно отстаиваться на международном поприще должным образом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх