На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Министр-Смерть» обещает украинцам здравоохранение, как в Испании и Британии

«Министр-Смерть» обещает украинцам здравоохранение, как в Испании и Британии

Утвержденная Радой скандальная антисоциальная медицинская реформа на Украине начнет вводиться в действие с 2018 года. Последний из пакета законопроектов, утвержденный Верховной Радой ранее в этом месяце, теперь ожидает подписи президента, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Надеемся, президент безотлагательно подпишет закон», — отметила и.о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в интервью Украинской службе «Голоса Америки».

По словам Супрун, до конца года Минздрав планирует проведение заседания Кабинета министров с целью рассмотрения подзаконных актов, позволяющих реформу.

«Нужно провести конкурс на избрание руководства Национальной службы здоровья», которая выступит администратором финансирования медицинских услуг«, — отметила Супрун.

Она подчеркнула, что реформа системы здравоохранения на Украине не является копией ни одной из мировых систем.

«Это — уникальная украинская система. Мы взяли лучшие практики европейских стран, Канады и Великобритании и создали систему. Модель, которая больше похожа на британскую или испанскую систему», — заявила Супрун.

А вот американская система даже не рассматривалась как возможный пример для Украины.

«В американской системе сами врачи являются очень квалифицированными. В Штатах происходит очень много инноваций: есть новые лекарства, изобретают новую методологию лечения и на очень высоком уровне стоит сама медицина. Но система финансирования не является очень эффективной. Здесь — почти самая дорогая медицина в мире, очень дорогие страховки. Частная страховка — как она работает в Штатах — это не есть модель для Украины и никогда не была. Никто даже этого не предлагал», — оправдывается Супрун.

По словам Супрун, больницами будут управлять, как некоммерческими предприятиями.

«Когда врачи не будут ограниченными государственной тарифной сеткой, больница сможет платить врачам и медсестрам нормальные зарплаты. Уже с 2018 года меняется то, как мы будем оплачивать семейных врачей и педиатров и врачей общей практики — врач будет получать средства за каждого пациента, записавшемся к этому врачу. Врач должен заниматься этим пациентом целый год. Врач сможет иметь до 2 000 пациентов — не более. Преимущественно, они будут иметь тысячу — полторы пациентов. Те врачи, которые сейчас зарабатывают 5-6 тысяч гривен в месяц, смогут зарабатывать 10-15-20 тысяч гривен в зависимости от того как они будут работать — в амбулатории, иметь частную практику, ФОП», — обещает Супрун.

Отметим, что «реформы» Супрун крайне непопулярны во всех слоях украинского общества. Против министра-гражданки США единым фронтом выступило медицинское сообщество. Сама Супрун получила в СМИ емкое прозвище «Министр-Смерть».

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх