На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Почему инвестиции в белорусские предприятия - роковая ошибка России.

Ежегодно при растущей поддержке власти в Белоруссии проводится так называемый "День Воли" - курируемое Лондоном мероприятие националистов, перерастающее в национальный праздник. Так на Украине вводили в официальный оборот Бандеру. 

ТГ-канал "Бульба престолов предупреждает: инвестиции в Белоруссию - это прыжок в мышеловку.

Бульба престолов, [06.02.19 19:34]

Идея покупки объектов белорусской промышленности продвигается всеми сторонами: режимом и националистами, Россией, западными СМИ. Под разными оттенками, кто-то говорит о совместных предприятиях, кто-то о старте интеграции в таком виде, кто-то в негативном контексте потери независимости.

На фоне обычной неуступчивости Лукашенко, его согласие на продажу крупных предприятий Беларуси на первый взгляд показалось бы большим прорывом.

Давайте, я попробую объяснить, почему покупка белорусских промышленных активов это идиотская затея.

Когда речь идёт о вложениях в десятки миллиардов и стратегической значимости (например, в случае МЗКТ) приобретений, любой покупатель обязательно оценивает риски и дополнительно вкладывается в их снижение. В Беларуси не просто есть какие-то риски, они абсолютны. Купить здесь завод это всё равно, что купить его в Судане, Сомали, Йемене или Украине.

В последние годы британцами и американцами был создан и отработан контур воздействия на местные власти, включая блокирование и атаки на конкретные объекты.

Кейс включает в себя:

- давление националистов на власти с целью предотвратить реконструкцию минского района Осмоловка, включая кампанию в интернете

- блокирование ресторана в Куропатах, якобы месте расстрела русскими белорусов, включая физический недопуск туда людей, и кампания в СМИ; к травле подключились МВД и СК РБ

- скоординированный через Твиттер разгром табачных киосков бизнесмена Олексина с одновременной кампанией в СМИ против них

- атаки на барбершоп Чекист, включая нападения на объект, недопуск туда людей и травлю владельцев в сети

- сбор через ходящие под режимом националистические ресурсы до 10 тысяч активистов в назначенном месте

- атаки на памятник русскому городовому в непосредственной близости от здания МВД и кампания против памятника в СМИ

- адресное преследование малоизвестных пророссийских граждан, точеченый вандализм связанных с Россией малозначительных объектов и памятников

Все перечисленные и другие кампании носили тренировочный характер и имели успех. Суть была не в конкретных целях, а в создании механизма. Теперь в Беларуси именно кураторы националистов решают, будет ваше предприятие работать или нет. Права частной собственности тут нет. Ваш бизнес будет выведен из строя по щелчку из британского посольства, при этом МВД и администрация Лукашенко будут притворяться соляными столбами и делать вид, что это их не касается.

Представьте, ну купили вы МЗКТ. Закрыли или отложили в долгий ящик ОКР «Платформа-О». Инженеры разработали КД новой линейки белорусских тягачей для ВС РФ. Далее присвоили литеру, всё готово к серии, уже собраны первые изделия, русская армия ждёт отгрузок.

Но вдруг в Твиттере раздаётся клич: Беларусь поставляет тягачи армии агрессора, нужно что-то с этим сделать! Идея кампании вбрасывается уличными активистами, но ретвитится и продвигается уже с помощью аккаунтов западных дипломатов, крупными белорусскими СМИ вроде tut.by, молодежными блоггерами, развлекательными ресурсами и так далее.

И вот безымянный полковник сухопутных войск ВС РФ не дожидается своих тягачей на войсковые испытания и отбивает депешу в Генштаб: что у них в Белоруссии творится?!

А у нас творится вот что.

Главный конструктор заблокирован в своей квартире крепкими уличными активистами. Они улыбаются, смеются и дают интервью подоспевшему журналисту tut.by, отвечая на мове: «мы не можам дапусціць, каб Беларусь дапамагала агрэсару». Они не бьют его, а просто не дают выйти (всё по библии старины Шарпа), стены дома возле окон его квартиры исписаны граффити «1863» и «smierć maskaliam». Милицию вызывают спустя много часов, те приезжают ещё спустя три, но забирают только одного активиста, да и того выпускают через день.

Главный инженер находится в СИЗО КГБ, его обвиняют в коррупции.

Начальник механосборочного цеха избит неизвестными в балаклавах и находится в больнице. Подозреваемых нет, единственная примета — национальный белорусский орнамент бело-красно-белой расцветки на одежде одного нападавшего.

Уже готовые изделия запрещают отгружать белорусские силовики, не называя причин.

Возле территории завода проходит уличная акция численностью три тысячи людей, её освещают государственные телеканалы и крупные белорусские сайты. У участников орнаменты, вышиванки и бело-красно-белые флаги. Выделяется крупный транспарант «Чамадан - вакзал - Расея». Активисты готовы ворваться на территорию и забросать здания коктейлями Молотова.

Милиция, белорусские дипломаты, чиновники, госбезопасность делают вид, что ничего не происходит: это всё гражданское общество, мы не можем вмешиваться. Несмотря на это, многие организаторы акций и служащие белорусского МИД взаимно фолловят друг-друга в твиттере. Аресты единичны и не влияют на ход событий.

Русская армия в критичный момент остаётся без стратегически важных тягачей, Россия вынуждена идти на дипломатические уступки, потому что временно не в состоянии воевать.

Именно что-то подобное вас ждёт, если вы купите что-то важное в Беларуси. Номинальное владение, которое в любой момент может быть отозвано уважаемыми партнёрами.

Всё, что я перечислил — уже реальность. Это было отработано в меньших масштабах. На данный момент сидят гендиректор БелОМО и главный инженер МЗКТ, последний уже 44 месяца без приговора. Националисты и белорусские дипломаты по-дружески общаются в социальных сетях.

Британцы очень хотят создания совместных белорусско-российских предприятий ВПК и экономической интеграции вместо политической. Это даст им потрясающий по эффективности рычаг давления на Россию. Ведь именно они политически управляют государством, а без фактического контроля территории русскими силовиками и без законности собственность в Беларуси не стоит ни-че-го. Предприятия могут даже отжать без привлечения боевых отрядов, а просто внаглую, с помощью силовиков, зачищенных от российского влияния.

Купленные Лукашенко группы в МИД РФ сейчас по поручению партнёров активно двигают скупку белорусских активов как альтернативу инкорпорации, что позволит им проводить многочисленные гамбиты (итал. gambetto — подножка) на различных стадиях эскалации конфликта против Российской Федерации. Продвигается идея, что политическая интеграция будет потом, вслед за экономической, чтобы дать Лукашенко время заручиться поддержкой на Западе.

Стратегия экономически привязывать Беларусь закончится так же, как это закончилось на Украине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх