На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В Харькове изваяли академика Вернадского, который варит украинский борщ

В харьковском саду Шевченко, который проходит реконструкцию, установили скульптуру естествоиспытателя академика Владимира Вернадского, который готовит борщ. Об этом сообщает портал UA: ХАРЬКОВ.

Автор композиции из бронзы является доцент кафедры скульптуры Харьковской государственной академии дизайна и искусств, заслуженный деятель искусств Украины Александр Ридный. Его соавтором выступила Анна Иванова.

Реклама

Ридный объяснил, что изображение академика не единственное и является частью серии скульптур.

"Академик Вернадский - один из трех композиций, над созданием которой работали около года. Это довольно большой проект. Он называется "Сад Тараса Григорьевича Шевченко". Замысел и сама идея концепции - сделать скульптуры наших знаменитых харьковчан. Была поставлена такая задача, чтобы это были не памятники. Чтобы это были скульптуры без постаментов", рассказал художник.

Еще две работы, упомянутые Ридным, уже стоят в саду Шевченко: это фигуры художника Ильи Репина и театрального режиссера Леся Курбаса. Они тоже сделаны вместе с Ивановой.

Ридный пояснил, почему для скульптуры Вернадского выбрал сюжет с кастрюлей и собакой.

"Он (Вернадский. - Ред.) кроме того, что был ученый большой, еще и любил готовить иногда и готовил борщ по рецепту своей бабушки, который в семье его дочь Нина называла кременчугский борщ. И вокруг этого выросла эта композиция", - сказал автор работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх