На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Беженцы по-прежнему "вэлкам". Меркель назначила специалиста по мигрантам главным по внешней политике


Наталия Янкова

13.10.2017

Как известно, в Германии пока не сформировано правительство и только что началось т.н. „зондирование“ - переговоры представителей партий, которые предположительно должны войти в правящую коалицию.

Если коалиция не сложится и дойдёт до повторных выборов, у Меркель будет не так много шансов остаться канцлером. Популярность её падает, особенно с угрозой возможного нового миграционного кризиса.

Но пока она со своей обычной самоуверенностью и основательностью обустраивает гнездо канцлера и обзаводится новыми сотрудниками уже для будущей деятельности, главное направление которой остаётся прежним. Да, это беженцы и политика открытых дверей.

После туманных переговоров с шефом ХСС Хорстом Зеехофером последний в очередной раз, начав с ультиматума из области „верхней границы“, ограничивающей приток беженцев в Германию на верхней планке 200 тысяч в год, - одним движением Меркель отодвинулся на другую позицию, которая формально предполагает что-то подобное ограничению количества беженцев, но оставляет лазейки для ушлой канцлерин.

Дело в том, что не все прибывающие в Германию классифицируются как беженцы. Есть ещё и мигранты, которые могу получить статус беженца, но не сразу, а прожив несколько, а иногда и много, лет в Германии. Вот их количеством можно манипулировать, перетасовывать и перераспределять.

Но речь сейчас не об этом, а о новом назначенце Меркель на пост начальника отдела аппарата канцлера по внешнеполитической работе и безопасности. Одновременно он становится главным советником по вопросам миграционной политики, что и есть главное в этом назначении.

Это пятидесятилетний Ян Хеккер, который занял дипломатическую должность, не имея специального образования. Но для канцлерин не это главное. Хеккер имеет юридический опыт в министерстве внутренних дел и был даже судьёй в административном суде Лейпцига.

Он уже помогал в преодолении миграционного кризиса 2015 года и проявил себя, организовав координационный штаб миграционной политики, в который вошли многочисленные чиновники, юристы и офицеры.

Работал он и в подготовке довора с Эрдоганом о сдерживании потоков беженцев в Турции.

Несмотря на крайнюю непопулрность этого договора с Турцией в общественном пространстве, Меркель по обыкновению делает то, что ей кажется правильным и собирается работать именно с этой моделью, как основой миграционного процесса.

Короче говоря, Хеккер уже имеет опыт в таких делах, что привлекло к нему Меркель. Но, по мнению немецких политиков, внешнеполитического опыта у него нет, что отличает его не в лучшую сторону от предшественника на этом месте Кристофа Хойсгена.

Что интересно и даже неожиданно. Предшественник Хеккера, назначенного только что Меркель, Хойсген „очень хорошо себя проявил, направив Молдавию в сторону Европы и не дав ей свернуть с этого пути“.

Особенно высоко оценивает Меркель его деятельность в решении вопроса о наказании России за „аннексию Крыма“ и „вторжение в Восточную Украину».

Тогда, в 2014 году, он разработал „мастерский план“, отражающий реакцию Евросоюза: „прибегнуть к санкциям против России и избежать военных действий, которые привели бы к эскалации“.

Но, как оказывается, инициатива применить санкции, а не военные действия, принадлежала тогда Меркель, которая склонила к этому весь Евросоюз.

И хотя санкции, как и договорённость с Эрдоганом, непопулярны в народе, Меркель жёстко придерживается продолжения санкционной политики с Россией.

Так как Хойсгена послали послом в Нью-Йорк, тоже своего рода горячую точку, пришлось срочно найти ему достойную замену в лице Хеккера. Главное, что есть ещё такие люди, которые по-прежнему нужны Германии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх