На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Против Кличко завели уголовное дело — мэр Киева не внес в декларацию имения в Гамбурге и Лос-Анджелесе

Против Кличко завели уголовное дело —  мэр Киева не внес в декларацию имения в Гамбурге и Лос-Анджелесе

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины зарегистрировали уголовное производство по факту возможного совершения мэром Киева Виталием Кличко уголовного преступления, предусмотренного статьей 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации).

Об этом сообщают журналисты программы «Схемы» (совместный проект Радио Свобода и канала «UA:Первый») со ссылкой на ответ НАБУ на запрос грантоедской общественной организации «Центр противодействия коррупции».

Уголовное производство в отношении неуказанных в электронной декларации имений в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которыми пользуется семья Кличко, НАБУ начало после обращения юристов «Центра противодействия коррупции».

Дом в Лос-Анджелесе, где отдыхает жена Виталия Кличко.

Юристы организации обратились в НАБУ с заявлением о преступлении еще в декабре 2016 года, но тогда Антикоррупционное бюро перенаправило его в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

«Центр противодействия коррупции» обжаловал бездействие НАБУ в суде. Судья Соломенского суда отказал в открытии производства, но уже Апелляционный суд Киева решение отменил и обязал НАБУ начать уголовное производство.

Обращение базируется на расследовании программы «Схемы», которое вышло в эфир в декабре 2016 года. Журналисты установили, что Виталий Кличко не указал в своей электронной декларации информацию о недвижимости в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которой пользуется и где живет его семья.

За подачу субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации предусмотрена ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх