На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Обратный ход: Украина возвращается обратно в село

Обратный ход: Украина возвращается обратно в село

Принятый на Украине новый закон об образовании может привести к примитивизации украинского языка, его возвращению на уровень сельского диалекта.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Такое мнение в эфире телеканала «Юнион» высказал журналист Андрей Бабицкий, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я, честно говоря, вообще не верю в то, что эту языковую реформу удастся осуществить, как и проект «Украина», которая разваливается на глазах: года два-три и всё это будет развеяно по ветру. Но вообще если представить себе, что реформа прошла успешно – то в первую очередь надо пожалеть украинский язык. Советская власть искусственно поддерживала национальные языки, фактически специально создавала систему их развития, навязывала эти языки людям, которые не желали их учить.

Но надо понимать, что русский язык, пространство русской культуры – оно присваивалось национальными языками, становилось контекстом в пределах того колоссального богатства смыслов, смысловых оттенков, очень глубокой литературной традиции могли развиваться национальные языки, заимствуя какие-то значения, какие-то очень важные инструменты. А что происходит сейчас? Изобретён станок, который будет спиливать, стёсывать всё наносное по мнению авторов этого закона.

И по сути дела украинский язык вернут к его основам, к селу. К простым, примитивным выразительным средствам. Ведь на самом деле это действительно сельский диалект. Он пригоден для того, чтобы жаловаться на горестную судьбину или милёнку признаваться в любви…» — подытожил журналист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх