На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Юность как колыбель шизофрении

Обычно шизофрения начинается в возрасте от 14 до 30 лет. Почему именно в это время, неизвестно. Видимо, просто в более раннем возрасте очень трудно отделить болезнь от детской распущенности и эксцентричности, когда нормы поведения подростка кажутся взрослому человеку странными сами по себе.

Известно, что подавляющее большинство больных шизофренией в детстве были совершенно нормальными детьми, без каких бы то ни было признаков болезни. И наоборот, у многих людей, отличавшихся в юношеском возрасте необычным поведением, шизофрения так и не развилась.

Хулиганство и неусидчивость в школе не обязательно свидетельствуют о психическом расстройстве. Ранний детский аутизм — тоже не гарант болезни, хотя вполне может быть ее началом.

Более типичные симптомы начальной стадии шизофрении — резкая смена настроений, уход в себя, потеря интереса к собственному внешнему виду, убеждение, что за ним наблюдают, занятость проблемами своего организма, так называемая философская интоксикация (когда подросток читает подряд все книги по философии, попадающиеся ему под руку). Но все это может свидетельствовать и о наступлении периода раннего взросления.

А вот неоправданная жестокость, пожалуй, все же проявляется у потенциальных шизофреников. Если ребенок подпаливает шерсть у кошки под хвостом или ломает лапы голубям, стоит обратиться к врачу-психиатру.

Одним из признаков начала болезни может быть и нарушение сна, когда человек путает день с ночью. Еще одно типичное проявление ранней шизофрении — изменения в поведении. Например, ребенок перестает принимать душ, прибирать свою комнату, хотя раньше отличался чистоплотностью.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх