На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Отказ от карантина не помог – экономика Швеции рушится

«Карантинные меры в России нельзя было вводить, чтобы избежать падения экономики» – так хором верещала что либерда, что эмо-марксисты. Но власти, к счастью, не слушали этих воплей. Как развивалась бы ситуация у нас, если бы россияне не сидели на самоизоляции, ярко показывает пример Швеции. Её экономика рушится, а эпидемиологическая ситуация – плохая.

В апреле я делал материал о том, как стокгольмские умники облажались со своим курсом на «коллективный иммунитет». Этот курс, напомню, привёл к массовым смертям стариков. О спасении которых путём отказа госпитализировать молодёжь якобы пеклась шведская либерда.

Теперь, спустя месяц, наступили и другие последствия инфантилизма светлоликих европейских властей. Вот что пишут по теме западные СМИ.

«Отказ Швеции во время пандемии коронавируса от жёстких ограничительных мер оказался бесполезным, он не предотвратил падение экономики. Об этом сообщает Financial Times.

https://www.ft.com/content/93105160-dcb4-4721-9e58-a7b262cd4...

Издание отметило, что шведские власти надеялись мягкими мерами в условиях эпидемиологического кризиса предотвратить неминуемый в такие периоды экономический спад.

Однако, очевидно, что Швеция пострадает от экономических последствий коронавируса не меньше других европейских стран. "Экономическая активность в Швеции выглядит зловеще", - сообщила главный экономист Handelsbanken Кристина Ниман».

https://monavista.ru/article/150734/

Это не единичное экспертное мнение. Скрепя сердце, реальность были вынуждены признать и сами шведские власти.

«Швеция приготовилась к рекордному экономическому кризису со времён Второй мировой войны. Это происходит на фоне отказа властей страны ввести жёсткий карантин из-за пандемии коронавируса, пишет Bloomberg.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-05-19/sweden-in...

Министр финансов страны Магдалена Андерссон заявила, что в этом году крупнейшая экономика Скандинавии сократится на семь процентов. Вскоре после её заявления в Швеции произошел рекордный 30-кратный всплеск кредитования на фоне растущей безработицы. По данным опросов, 40 процентов предприятий в сфере услуг опасаются банкротства. Андерссон отметила, что страна сейчас переживает «очень глубокий экономический кризис, спад происходит быстрее, чем мы ожидали».

https://lenta.ru/news/2020/05/20/sweden/

Как так вышло? Да очень просто: умники, вещавшие о том, что отсутствие карантинных мер якобы поддержит экономику, забыли, что прибыль шведских производителей тотально завязана на поставки товаров за границу.

«Экономика Швеции зависит от внешнего спроса. Около половины ВВП Швеции приходится на экспорт, некоторые известные компаний, такие как Volvo Cars и Electrolux, вынуждены были сократить тысячи рабочих мест, поскольку спрос упал».

https://lenta.ru/news/2020/05/20/sweden/

Такой вот побочный эффект глобализации. И его не удалось перебить отсутствием карантинных ограничений внутри страны. Да, люди продолжали ходить в магазины, фитнес-клубы и прочие общественные места, но денег в обществе их всё стало меньше. Потому что их наличие, как ни крути, зависит от прибылей производственного сектора, а не сферы услуг. Плюс заболеваемость и смертность подскочили.

«Швеция сильнее других скандинавских стран пострадала от пандемии коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 18 мая в стране насчитывается 29,7 тысячи случаев инфицирования и 3,7 тысячи летальных исходов.

Для сравнения, в Норвегии зафиксировано 8,2 тысячи случаев заражения и 232 случая смерти, в Финляндии — 6,3 тысячи заражений и 297 случаев смерти, в Дании — 10,9 тысячи инфицирований и 543 летальных исхода».

https://lenta.ru/news/2020/05/18/sweeden/

Население Швеции, если кто не в курсе – чуть больше 10-ти миллионов. И там – больше умерших, чем в 146-миллионной России. Есть ещё вопросы о том, нужна ли самоизоляция?

Когда люди болеют и умирают, им, естественно, не до походов в торговые центры и рестораны. То есть, экономика всё равно получает удар. Причём если после карантина она быстро начинает восстанавливаться, как показывает пример Китая, то в шведском случае восстановиться будет труднее. Люди-то умерли, они уже никогда ничего не купят. И трудиться не будут тоже, если не брать в расчёт умерших пенсионеров. Хотя и последние всё равно были причиной создания рабочих мест в тех же домах престарелых.

Что в итоге? Никак отказ от карантина не помог стокгольмским умникам поддержать экономику.

«По оценке шведского центробанка, ВВП страны, несмотря на отказ от карантина, может сократиться на 9,7 процента по итогам 2020 года. В более позитивном прогнозе экономика просядет на 6,7 процента».

https://lenta.ru/news/2020/05/20/sweden/

Передаю мой пламенный привет всем российским эмо-левакам и либеральным креаклам, пищавшим «а вот у Швеции получилось».

Получилось, ага. Но не то, что вы предполагали. Получилось жидко обделаться, и очень хорошо, что наше государство здраво отказалось следовать этим путём.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх