На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Financial Times: Германия на перепутье — либо политический компромисс, либо кризис

В результате провала переговоров с политическими партнёрами о формировании правительственной коалиции Ангела Меркель оказалась в критическом положении, пишет Financial Times. После четырёх недель переговоров не было достигнуто консенсуса по более чем 200 вопросам. Не исключено, что немцам придётся проголосовать снова, что будет «беспрецедентным» в истории послевоенной Германии, подчёркивает издание.

Будущее Ангелы Меркель как канцлера Германии оказалось в критическом положении после провала переговоров по поводу создания правительственной коалиции, пишет журналист Financial Times Гай Чэзан. Кризис был вызван отказом Свободной демократической партии Германии продолжить четырёхнедельные дискуссии о формировании коалиции с консервативным блоком Меркель и партией зелёных. В свою очередь, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к «ответственности» и «большей гибкости» для скорейшего формирования правительства.

Слова Штайнмайера истолковали как просьбу в адрес свободных демократов вернуться за стол переговоров и как призыв к социал-демократам изменить свой категорический отказ сформировать новую коалицию после сентябрьских выборов. «Настал момент, когда все участники процесса должны остановиться и пересмотреть свою позицию», — подчеркнул Штайнмайер. По словам политика, соседи Германии по ЕС отреагируют с «непониманием и беспокойством, если политические силы крупнейшей и экономически сильнейшей страны Европы не смогут взять на себя ответственность».

Если свободные демократы откажутся продолжить переговоры, у Меркель будут ограниченные возможности действий, отмечает Чэзан. Она может попытаться создать коалицию с социал-демократами или возглавить правительство либо со Свободной демократической партией (СВП), либо с зелёными. Однако, скорее всего, немцам придётся вновь отправиться на голосование, спустя всего восемь недель после предыдущих выборов, что представляет собой беспрецедентную ситуацию в послевоенной истории Германии.

Как пишет автор материала, в ходе четырёх недель дебатов партии так и не смогли прийти к консенсусу относительно вопросов миграционной политики, налогов и проблем климата. По словам лидера свободных демократов Кристиана Линднера, «лучше вообще не руководить правительством, чем руководить неправильно». «В ходе переговоров не было базового уровня доверия для создания стабильного правительства», — подчеркнул он. Другой представитель СВП, Фолькер Виссинг, обвинил Меркель в провале переговоров, назвав их «хаотичными», и вменил в вину канцлеру «абсолютно неправильную оценку ситуации». Спустя четыре недели осталось более 200 вопросов, по которым не было достигнуто согласия, резюмировал политик.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх