На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Трамп в Польше обрушился с критикой на Россию

Трамп в Польше обрушился с критикой на Россию

Президент США Дональд Трамп представил Россию как «вековечного врага» Польши, выступая сегодня на площади в Варшаве перед многотысячной толпой. Упомянув о нескольких разделах Польши в 18-19 вв, он подробно сосредоточился на событиях 20 века, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В битве на Висле в 1920 году ваша армия остановила Красную армию в продвижении на Запад и планировавшееся завоевание Европы. Затем, в 1939 году, в Польшу одновременно вторглись нацистская Германия с запада и Советский Союз с востока. Это была беда, настоящее испытание. В ходе двойной оккупации польский народ пережил ужасные лишения, холокост, катынский расстрел, варшавское гетто и восстание, разрушение этого прекрасного города и гибель почти каждого пятого жителя Польши», — сказал Трамп.

Он не упомянул, какая армия освободила Польшу, зато подробно рассказал о Варшавском восстании 1944 года.

«Летом 1944 года немецкая и советская армии готовились к кровопролитной битве. Посреди этого ада жители города поднялись на восстание, чтобы защищать свою родину. Почти 150 тыс поляков погибли, чтобы освободиться от оккупации. А на другой стороны реки стояли и ожидали советские войска, глядя, как нацисты безжалостно уничтожают этот город, убивая всех, включая женщин и детей. Они хотели сломить дух Польши, разрушив город», — сказал Трамп.

Послевоенную истории Польши он представил как продолжение оккупации.

«В течение нескольких десятилетий после Второй Мировой войны Польша и другие страны Восточной Европы переживали жестокую кампанию по подавлению вашей независимости, духа, самосознания, самой сути вашей культуры. Однако, несмотря на все репрессии и давление, вы не потеряли своего национального духа. Ваши угнетатели пытались сломать вас, однако Польшу невозможно было сломать. Польша нашла в себе силы бросить вызов своим угнетателям», — сказал Трамп.

Поляки восторженно воспринимали речь американца, скандируя «Дональд Трамп» и размахивая флагами Польши и США. Трамп тем временем перешел к освещению текущей политической ситуации.

«Мы не можем принять тех, кто не согласен с нашим существованием и отрицает наши ценности и свободы. Сегодня эти противники хотят проверить на прочность нашу волю. Они используют новое оружие, включая киберпреступления, пропаганду и финансовые преступления. Мы должны адаптировать возможности нашего альянса, чтобы противостоять им самыми разными способами. Мы призываем Россию прекратить свою агрессивную деятельность на Украине и в других частях света, и перестать поддерживать враждебные режимы, особенно в Сирии и Иране. И присоединиться к сообществу ответственных государств в нашей борьбе ради защиты самой цивилизации», — сказал Трамп.

При этом он поблагодарил поляков за «гостеприимство в отношении американских солдат» и за покупку американских систем ПВО «Патриот».

«Мы рады расширить свою инициативу на Восточную Европу и гарантировать вам доступ к альтернативным источникам энергии для того, чтобы Польша и ее соседи больше никогда не оказывались в заложниках у единственного поставщика энергоресурсов», — сказал Трамп.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх