На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Interia: Порошенко рассказал, как американский уголь спас Украину от «российского шантажа»

Украина получила первую партию американского угля, пишет Interia. По словам президента страны Петра Порошенко, благодаря помощи Вашингтона, Россия потеряла «очередной инструмент энергетического шантажа», несмотря на «коварную кражу украинского угля» в Донбассе.

«В украинский порт в Одеcсе на Чёрном море поступила первая партия угля из США. Россия потеряла очередной инструмент энергетического шантажа Украины», — оценил ситуацию Пётр Порошенко.

62 тонны высокоэнергетического угля были доставлены американским балкером Ocean Ambitious, который причалил в одесском порту «Южный», пишет польский портал Interia. Получателем груза является украинская государственная энергетическая компания «Центрэнерго». Разгрузка должна продолжаться трое суток.

Порошенко заявил, что поставки американского угля являются результатом договорённостей, к которым они пришли с президентом США Дональдом Трампом. Он отметил, что это важный шаг к укреплению энергетической безопасности Украины.

«Это также «безвозвратная» утрата для России, которая потеряла ещё один инструмент энергетического шантажа, несмотря на коварную кражу украинского угля в украинском Донбассе», — написал на своей странице в Facebook президент Украины.

В августе компания «Центрэнерго» информировала, что до конца текущего года Украина купит у США 700 тыс. тонн угля, однако в будущем году эти поставки могут вырасти до 2 млн тонн. Поставкой угля занимается американская компания Xcoal Energy & Resources. За первую партию антрацита из США Украина платит $113 за тонну.

Уголь-антрацит используется на Украине на теплоэлектростанциях и металлургических заводах. Украина имеет собственные залежи этого сырья, однако он добывается в шахтах, которые находятся на территориях, контролируемых «российскими сепаратистами» в Донбассе, рассказывает Interia.

В связи с дефицитом антрацита с февраля до начала июня на Украине было введено чрезвычайное положение в энергетическом секторе, резюмирует польский портал.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх