На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Панический страх США». Причиной санкций стал возможный отказ России от доллара

По мнению экспертов, экономическая ситуация в РФ будет ухудшаться, но это не заставит власть отказаться от суверенной политики государства

Настоящей причиной новых санкций США против России могло стать не отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, а решение российской власти сбросить ценные бумаги США, а в перспективе отказаться от расчетов в американской валюте.

Как рассказали «Шторму» эксперты, именно эта тема стала одной из самых обсуждаемых на саммите БРИКС, страны-участники которого ее поддержали. Именно поэтому заявление о новых санкциях сделали не сенаторы Конгресса США, а Госдеп, который напрямую подчиняется до недавнего времени выступающему за восстановление российско-американских отношений Дональду Трампу.

Как сообщили в Госдепе США, новые санкции в отношении России будут введены в два этапа. В ближайшее время, с 22 августа, — ограничения, которые коснутся запрета на экспорт в РФ товаров, связанных с национальной безопасностью. Это электронные устройства двойного назначения и их компоненты, в том числе в авиационной отрасли.

Если Россия в течение трех месяцев не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие, и не согласится на допуск международных инспекторов, тогда ее ожидает ввод второго пакета санкций. Он коснется снижения уровня дипломатических отношений, запрете полетов «Аэрофлота» в США, а также о сокращении до минимума взаимной торговли, воспрепятствовании международной финансовой помощи и отказе в банковских кредитах. Как отмечают эксперты, эти меры прописаны в законе 1991 года, который применялся США только дважды в отношении Сирии и КНДР. Впрочем, есть и другие интересные нюансы.

«Обращает на себя внимание тот факт, что решение принято не сенаторами, стремящимися связать руки Трампу в отношениях с Россией, а органом, напрямую подчиняющемуся президенту. В самой Великобритании расследование по мартовскому инциденту в Солсбери еще не закончено и говорится лишь о «большой вероятности» вины России», — обратил внимание на интересную деталь новых санкций в Telegram-канале Bunin & Co сотрудник Центра политических технологий Александр Ивахник.

Эксперт констатировал, что Соединенные Штаты уже установили вину России вместо Великобритании. «Представитель же Госдепа Хизер Нойерт в среду заявила: «США после расследования пришли к выводу, что правительство России использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права». Что представляло собой расследование – не ясно», — считает эксперт, явно намекающий на то, что причиной заявления Госдепа стали не Скрипали.

В Кремле назвали новые санкции незаконными и не соответствующими международному праву, однако вряд ли это остановит американцев, которые, уверен сенатор международник Игорь Морозов, всерьез решили наказать Россию за самостоятельную политику и за попытку отказа от доллара.

«Новая волна санкций вполне ожидаема, поскольку впервые на саммите БРИКС обсуждался вопрос отказа от доллара США во взаиморасчетах во внешней торговле. К этому были приглашены и ряд других стран Азии и Африки, и все поддержали эту идею. Поэтому панический страх США отказа от доллара сыграл главную роль в принятии решения о новых санкциях. Плюс к этому американцам не понравилось, что Россия и Китай начали избавляться от ценных бумаг США. Это усилило ужас, который обуял их Минфин и Госдеп, всю администрацию Дональда Трампа», — полагает Морозов.

По его мнению, у России есть рычаги ответных мер, в том числе отказ от сотрудничества в ряде отраслей — космосе и авиации. «Это то, чего боятся американцы, поскольку они очень зависимы и от российских двигателей, и от тех материалов, которые мы поставляем для авиастроения», — говорит Морозов, считающий, что удар от санкций будет очень серьезным. Рубль, прогнозирует сенатор, и дальше будет обесцениваться, а Центробанк должен сделать все возможное, чтобы не допустить резкого падения его курса.

Наталья Башлыкова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх