На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Puls Biznesu: зелёный свет «Турецкому потоку» в Софии восприняли как предательство

С запуском «Турецкого потока» Болгария теряет роль балканского дистрибьютора природного газа, поступающего из России, пишет портал Puls Biznesu. Поэтому в настоящий момент главной целью премьер-министра Болгарии Бойко Борисова является подключение его страны к этой магистрали. Ранее болгарский политик приложил немало сил, чтобы блокировать любые совместные проекты с Россией. А присоединение к газопроводу Греции и Италии было воспринято им как предательство со стороны ЕС, напоминает издание.

Санкции в отношении России не выполнили свою роль, считает болгарский премьер-министр Бойко Борисов. По его словам, с Россией следует строить нормальные, прагматичные отношения, пишет портал Puls Biznesu.

«В прошедшие годы у меня были достаточно сложные отношения с Россией, но прагматизм требует того, чтобы мы строили с ней нормальные отношения», — заявил Борисов.

Он добавил, что всё крутится вокруг газа и нефти. «В этих сферах в мире происходят огромные перемены. Уже несколько лет мы в Европейском совете единогласно одобряем санкции против России. По моему мнению, они не выполнили возложенную на них роль», — подчеркнул болгарский премьер-министр.

Борисов отметил, что ЕС отклонил проект «Южного потока» через территорию Болгарии и он превратился в «Турецкий поток», который будет проходить через территорию Греции и Италии. «Тогда мы себя почувствовали преданными, но мы молчали. Мы начали активно работать в плане создания газового распределительного центра в Болгарии. На прошлой неделе Европейская комиссия разрешила нам вести переговоры по непосредственному импорту российского газа, следовательно, мы работаем прагматично, в противном случае потери для Болгарии будут огромными», — сказал он.

«Я всегда считал, что у Европы и России должны быть прагматичные отношения. К сожалению, не по нашей вине они таковыми не являются, а результаты обычно плачевны для Европы. Я не хотел бы комментировать ни отношения других европейских стран с Россией, ни отношения на линии Россия — США. Я считаю, что Болгария проводит прагматичную политику, и я ещё должен добавить, что она никогда не создавала проблем для ЕС и НАТО», — добавил болгарский премьер-министр.

В последнее дни Борисов часто говорил о потерях Болгарии, вытекающих из того, что проект газопровода «Южный поток» через Чёрное море не будет реализован. Три года тому назад от этого проекта, тогда признанного не соответствующим законодательству ЕС, Болгария отказалась сама. Румяна Бчварова, вице-премьер и глава МВД в предыдущем кабинете Борисова, заявляла, что Борисову удалось сорвать все три больших балканских проекта с Россией: нефтепровод «Бургас — Александруполис», строительство второй атомной электростанции в Белене на берегу реки Дунай, а также «Южный поток».

Вместе с прогрессом в реализации проекта «Турецкий поток», после присоединения к нему Греции и Италии стало ясно, что, когда запустят этот газопровод и приостановят транзит через существующий «Трансбалканский трубопровод», идущий через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, София потеряет роль балканского дистрибьютора природного газа. В настоящий момент целью Борисова является не допустить этого. Несколько недель тому назад он заявил, что соединение Болгарии с «Турецким потоком» является «абсолютной необходимостью», резюмирует польский портал Puls Biznesu.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх