На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Россия прочно осваивается на Ближнем Востоке

В последние годы международные отношения России только укреплялись. Москва продолжает укреплять позиции на мировых рынках, благоприятно влияя на экономику государства. Так, среди прочих развиваются связи, в том числе и с Катаром.

Российский посол в Дохе Нурмахмад Холов сообщил о том, что Москва заключила договор о поставках противотанковых комплексов «Корнет» и стрелкового оружия с представителями Катара. По словам дипломата, соглашение о военно-техническом сотрудничестве было подписано еще в конце 2017 года. Теперь сотрудничество продолжает развиваться.

Также Холов подчеркнул, что катарская сторона работает с ВТБ, Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и российскими партнерами было выкуплено 25% аэропорта Пулково. Более того, политик сообщил, что Катар заинтересован в инвестициях аэропортов Домодедово и Внуково, а также российскую газовую компанию «Новатэк».

«У них идут переговоры <…> но они только на такой (ранней – ред.) стадии», – уточнил он.

Следует отметить, что за последние годы товарооборот между государствами заметно увеличился. В 2017 году этот показатель вырос на 24,38% по сравнению с 2016 годом: экспорт из России в Катар увеличился 103,55%, импорт – на 31,77%.

Причем основными направлениями торговли являются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (76,84%), машины, оборудование и транспортные средства (11,55%) и Продукция химической промышленности(4,96%).

Очевидно, что в ближайшее время стороны будут укреплять связи, так как Москва и Доха не видят никаких преград и каждая сторона заинтересована в сотрудничестве. При этом следует отметить, что государствам есть, что предложить друг другу. Подобная ситуация может свидетельствовать о том, что Россия основательно подошла к работе на Ближнем Востоке. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх