На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Буратино» жжет: огнеметная система РФ обрушит на противника «огненный дождь»

ТОС-1 «Буратино» — тяжелая огнеметная система (ТОС — прим. ред.) залпового огня, выполненная на платформе танка Т-72. Комплекс предназначен для поражения живой силы и легкой бронированной техники противника на открытой местности, а также защитных сооружений. В настоящее время стоит на вооружении огнеметных батальонов войск радиационной, химической и биологической защиты. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Разработчиком знаменитой на весь мир огнеметной системы является омское «Конструкторское бюро транспортного машиностроения». «Буратино» был принят на вооружение в 1980 году, а боевое крещение прошел через восемь лет в Афганистане. ТОС также применялся во время второй чеченской кампании и при проведении военной операции против боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»* в Сирийской арабской республике.

Необходимо отметить, что весь комплекс состоит из пусковой установки и двух транспортно-заряжающих машин на базе автомобиля КрАЗ-225Б. Боевая машина представляет собой шасси танка Т-72, на котором установлена башня с пакетом из 30 трубчатых направляющих для реактивных снарядов.

Стреляет «Буратино» 220-мм неуправляемыми реактивными снарядами. Причем они выпускаются в двух оснащениях: зажигательном и термобарическом (объемно-детонирующем — прим. ред.). Дальность поражения цели составляет от 400 до 3600 метров. Стрельба осуществляется одиночными выстрелами, сдвоенными выстрелами с интервалом 0,25 секунды и полным залпом пакета за 7,5 секунд. При этом зона поражения полным залпом составляет около 1 квадратного километра. Поражение противника достигается за счет комплексного воздействия осколками, высокой температуры и повышенного давления в эпицентре взрыва.

Разработчик сообщает, что боеприпасы объемного взрыва особенно эффективны в горной местности. При таких условиях ударные волны от взрывов множества боеприпасов накладываются друг на друга и многократно усиливаются. Из-за повышенного режима секретности вокруг «Буратино» ходило очень много слухов и мифов. Так, в одно время множество западных СМИ сообщали, что российская огнеметная система якобы использует реактивные снаряды с отравляющими газами. Кроме того, появлялись данные о том, что ТОС разрабатывался для «выжигания» зараженной химическим оружием территории.

Система управления огнем включает в себя оптику, лазерный дальномер с точностью измерения расстояния до 10 метров, а также датчик крена и электронный баллистический вычислитель. Экипаж ТОС составляет три человека. «Буратино» способен развивать скорость до 60 километров в час при запасе хода в 550 километров.

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Сергей Гагарин

https://riafan.ru/919756-buratino-zhzhet-ognemetnaya-sistema-rf-obrushit-na-protivnika-ognennyi-dozhd

Применение ТОС 1 Буратино в Сирии. Российская техника в Сирии


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх