На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Динозавр, который ходил на цыпочках

Ученые узнали, что один из крупнейших травоядных четвероногих динозавров Rhoetosaurus передвигался на цыпочках.

Масса зауропода, обитавшего на суперконтиненте Гондвана в середине Юрского периода, составляла порядка 24 тонн, но огромный вес не мешал ящеру иметь такую уникальную походку.

Ступни Rhoetosaurus brownei сохранились до нашего времени. Его останки были найдены на востоке Австралии почти 100 лет назад.

Палеонтологи обратились за помощью к современным технологиям, чтобы узнать особенности анатомии этих ящеров, о которой до недавнего времени было практически ничего не известно.

Ранее ученые полагали, что древние ящеры ходили, опираясь на всю поверхность ступни, как это делают крокодилы.

Благодаря трехмерным сканерам удалось установить, как на самом деле передвигались зауроподы. Эти ящеры, судя по виртуальной реконструкции, не могли опускать свои ступни и ходили на цыпочках.

Исследователи обнаружили схожесть анатомии Rhoetosaurus с современными слонами: ступни Rhoetosaurus поддерживались массивными выростами, которые служили амортизаторами и защищали их кости от повреждений, а также ускоряли движение этих огромных животных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх