На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украину наводнили фальшивые купюры. Преступники не гнушаются переправлять их прямо по почте

На Украину большими партиями завозят фальшивую валюту. Как выяснили журналисты «Фразы», такими деньгами не только расплачиваются в магазинах, но выдают «черную» зарплату и платят взятки.

По данным Mhub, в целом поддельные купюры составляют пятую часть теневых средств в стране. При этом подделки сейчас настолько качественные, что даже эксперт не всегда может их отличить. Чаще всего подделывают гривны крупных номиналов — в 200 и 500 грн. На втором месте — доллары, но встречаются и евро, и даже английские фунты.

Как объяснил финансовый эксперт Василий Невмержицкий, нет смысла подделывать купюры малого номинала, так как «инфляция и девальвация сделали свое дело». «Я как-то поинтересовался в одном столичном супермаркете, какой у них средний чек в день. Оказалось 780-800 грн», — рассказал эксперт, подчеркнув таким образом, что в кошельках у людей на сегодняшний день мало мелких купюр.

Он также подчеркнул, что такие купюры сбываются преимущественно там, где крутится большие объемы наличных денег: «Продовольственные рынки, авторынки, при покупке-продаже недвижимости тоже могут сбыть подделку».

По данным журналистов, существуют разные способы ввоза в страну фальшивых денег. Так, крупные поставки зачастую попадают из третьих стран, причем изготавливают их промышленным способом. Иногда небольшие партии фальшивки поступают в Украину и по почте, о чём свидетельствуют открытые дела в Реестре судебных решений, а также некоторые фотографии из соответствующих объявлений.

Есть и те, кто изготовляет фальшивки кустарным способом.

Как утверждают эксперты, в последнее время также стали появляться фейковые обменники, которые открываются буквально на один день, сбывают подделку и исчезают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх