На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Почему Путин не отвечает Украине и драпирует Мавзолей.

На эти два разных вопроса существует один ответ - потому что для России сейчас хорошие отношения с Западом сверхкритично важны. Намного важнее всего остального. Всвязи с этим Россия не хочет подставляться под информационный огонь Запада. Да, именно - не стоит говорить, что Запад и так на нас наехал. Наехал-то наехал, но не так, как мог бы, будь Путин хоть как-то похож на советских вождлей - то, что от него как раз ждёт большая часть российской аудитории. Но возденйствие на Западного избирателя Путину важнее, чем воздействие на избирателя росийского. И это не хамство, а ясное понимание расклада сил в мире. Прагматизм. Реализм. 

По той же самой причине Путин не отвечает на выпады Украины. Если бы Путин стоял на Мавзолее и отвечал на каждый выпад Украины ответным выпадом, он:

1. Стал бы политиком, чьи действия определяют в Киеве.

2. Дал бы возможность показать на фото, как он на деле осуществляет якобы советский имперский курс. 

Его и так в этом упрекают, но если он будет ещё и стоять на Мавзолее и делать ручкой, как Брежнев и Сталин, его накрепко свяжут в в представлении западного обывателя с СССР. 

Сегодня ассоциация с образом СССР НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ для России проигрышна. Невыгодна. Путин строит стратегические газопроводы в Европу, жизненно важные для России, сопротивление которым и так запредельно велико. Добавь он к своему имиджу ещё и образ вождя СССР 2.0 - с ним и вовсе перестанут в Европе разговаривать - это будет ЗНАК того, что Россия позиционирует себя идейным противником Запада, не имея при этом ресурса СССР. Это гарантия поражения. Путин избегает этого. Советский образ и в России не всем приятен. Соединение антисоветизма половины своего населения и всего населения Запада - это поражение на Западных информационных площадках и следом за ними поражение в России. Сейчас Путин воспринимается старой европейской аристократией не как жаждущий реванша пугающий политик, а партнёр по бизнесу, с которым Европа сопротивляется США. Если Путин станет выражать симпатию к СССР, он изолирует себя и Россию и европейские кланы примкнут к США. Для России это принципиально недопустимо. 

Отвечать Украине на каждый выпад - это делать то, что хотят Вашингтон и Киев. Многие очень умные люди типа Фурсова и Катасонова почему-то это не понимают и говорят об отсутствии суверенитета России, поскольку что она вяло отвечает на выпады Украины. Но ответы на эти выпады как раз и есть то, ради чего они затеяны. Как ответить на запрет российских соцсетей? Самим отрубить Украину от них? Но украинцы сами тянутся к нашим источникам. Лишить их этого - значит, помочь нацистам в их стремлениях. Россия закрыла рынок от Украины, но на нём продолжают быть пиво Оболонь и коньяк Черноморский. Из этого Фурсов и Катасонов делают вывод, что Россия несуверенна. 

Это не так. Основной рынок в России закрыт. То, что эти  марки алкоголя просочились, говорит не о несуверенности, а о бизнес-интересах российских чиновников в украинском пивном и коньячном бизнесе. Говорит о коррупции. Но не о несуверенности. И Путин пока не считает правильным наступать на интересы этих чиновников. Не из любви к ним, а из соображений баланса сил: эти чиновники  - часть определённых кланов, участвующих в договоре элит. Наличие или отсутствие Оболони и Черноморского в нашей рознице ничего в принципе не меняет. Несуверенность России не в этом, а в несуверенной эмиссии рубля, привязке его к доллару и наличии неподконтрольной офшорной юрисдикции основных наших предприятий. И то это не отсутствие суверенитета, а его частичность и ослабленность. Это не несуверенность, а подверженность влиянию. Это разные вещи. Россия может сейчас резко изменить статус рубля и закрыть офшоры - запретить никто не сможет. Просто ущерба будет больше, чем выгод, и потому эта мера отложена. То есть это не отсутствие суверенитета, это ограниченный суверенитет. Ограниченный прагматизмом, а не чьим-то внешним произволом. 

Меня часто многие критикуют, что я то ругаю Путина, то хвалю. От меня хотят однозначности. Постоянства. Как от журналиста на оплате. Фрица Моргена какого-нибудь или Юлии Бражниковой. Но мир неоднозначен. И поступки людей в нём так же неоднозначны. Это нужно уметь понимать и принимать. В отношении политики Путина у меня три  позиции:

1. То, что я понимаю, но не принимаю. 

2. То, что я понимаю и принимаю. 

3. То, что я не понимаю и не принимаю. 

Надеюсь, это не бином Ньютона. Это нормально на самом деле. Для любого мыслящего человека. 

У меня нет того, что есть у многих, слепо верящих власти на слово - и потому подверженных риску обмана: слепой доверчивости. Ах, мы так верили ему, а нас обманули. Вот негодяи! Поэтому я избегаю:

4. Того, что я не понимаю, но принимаю. Вот этого у меня нет и, надеюсь, не будет. Я не из клана Старикова, Единой России или ОНФ, где Путина необходимо принимать, даже если не понимаешь. Я скептик и для того, чтобы принимать, должен понимать. Или хотя бы верить. Но я не верю никому в политике - и не вижу оснований никому верить. Я и в жизни никому не верю. Человек слаб. Воры в законе говорят: иногда сам за себя ответить не можешь, как же мне отвечать за кого-то? Так и с верой. Иногда сам себе не веришь, как же можно верить другим? Потому доверие - в первую очередь продукт понимания. Слепо верят лишь в церкви. И то лишь самые великие подвижники духа. Но они верят в Бога. В человека верить глупо. Человек грешен и слаб. Ему можно сочувствовать, но верить нельзя. 

Именно в силу этого Путину не надо слепо верить. Его надо понимать. И тогда каждый из нас очертит для себя три  области, где он скажет:

1. Тут я Путина понимаю и поддерживаю. 

2. Тут понимаю, но поддержать не могу. 

3. А вот тут и не понимаю, и не поддерживаю. Если узнаю больше, могу изменить мнение. А пока так. 

Это и будет мнением психологически зрелого человека и гражданина. 

 И именно исходя их вышесказанного стоит понять, почему Путин драпирует Мавзолей - при всей отвратительности этого действия для нас, россиян. 

А так же почему Путин не врежет в ответ по Украине так, чтобы у той черепушка хрястнула и розовая пена изо рта пошла. 

Я это понимаю. Мне это не нравится. Но я это принимаю. Потому что понимаю. 

И знаю, что я в этом не одинок. 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх