На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Оригами в робототехнике

Сегодня в робототехнике захват предметов — одна из важнейших прикладных областей.

Инженеры из США задались целью создать простое и недорогое устройство для захвата объектов различной формы, которое можно применить на производстве и в домашних условиях.

В большинстве существующих разработок не соблюдается сила и точность захватывания. Кроме того, применение этих проектов не всегда экономически целесообразно.

Устройство, которое разработали научные сотрудники из Массачусетского технологического института, лишено этих недостатков.

Оно состоит из пластиковой пленки и жесткого каркаса, выполненного в технике оригами. Для создания воздухонепроницаемого барьера инженеры использовали прорезиненную ткань и латексную стенку воздушного шарика.

Под давлением оригами-механизм сжимается, превращаясь из сфероподобного в цилиндрический. Благодаря этому удается надежно зафиксировать объект, даже если он имеет сложную форму.

Разработчики также измерили возможность устройства по подъему тяжелых грузов. Испытания показали, что устройство может удержать предмет, превышающий в 120 раз саму массу конструкции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх