На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Британские журналисты вспомнили про свободу слова и потребовали от властей не допустить экстрадиции Ассанжа в Штаты

Британский Национальный союз журналистов требует, чтобы власти не экстрадировали в Штаты основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

В Управляющем совете журналистов заявили, что обвинения Ассанжу были предъявлены в период повышенных угроз западной прессе, что проявилось в рейдах на вещательные компании и газеты. Слишком часто звучали заявления правительств о том, что пресса – «враг народа». Журналистов за публикацию достоверной информации преследуют – они получают пожизненные тюремные сроки. В этом плане экстрадиция Ассанжа станет опасным прецедентом и будет способствовать уничтожению свободы прессы.

В Совете также отметили, что публикации Wikileaks, посвященные войнам в Афганистане и Ираке, отвечали интересам общества. Подобное не может приравниваться к шпионажу.

Впрочем, материалы, посвященные условиям содержания узников в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе, всерьез разозлили Вашингтон, как и обвинения в убийстве мирных граждан военными США.

Союз уже принял текст резолюции и планирует передать документ другим профсоюзам, в отделения Лейбористской партии и другие организации, чтобы объединить усилия в деле борьбы против экстрадиции Ассанжа.

Что касается обвинений в сексуальных домогательствах, берущих начало в 2010 году в Швеции, то Ассанжа оговорили. Женщина могла действовать либо из мести, либо под давлением правоохранителей. Штаты просто добавили свою ложку дегтя в бочку вранья, рассчитывая наказать Ассанжа за раскрытие информации, неугодной Белому дому и военным в Пентагоне.

Теперь враги шведского журналиста ждут, когда он попадет им в лапы, чтобы назвать шпионом и отправить за решетку на 175 лет. Он, конечно, столько не проживет, но когда подобный бред останавливал придурковатую американскую Фемиду. Пока ждем 7 сентября, когда пройдут слушания и в вопросе экстрадиции появится больше ясности.

Радует, что британские журналисты наконец-то вспомнили о том, чем должна заниматься пресса – говорить людям правду, а не прогибаться под политиков. К сожалению, среди их «коллег» слишком много лжецов, участвующих в информационной войне против России. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх