На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Момо: Не читай эту статью, иначе я приду за тобой…

Зря… Я же тебя предупреждала. До твоей смерти осталось 4 дня… Примерно по такому принципу действует новая мистификация, построенная на жуткой картинке и выросшая в глобальный тренд, на котором сейчас не хайпует только ленивый. Мы попытались разобраться, что это такое и действительно ли всё так страшно.

Предыстория такова: жуткое фото, которое просто не может не привлечь внимание, появилось на Reddit в этом году. Пользователи этого агрегатора довольно быстро "просекли фишку" и выяснили, что это скульптура японского художника Мидори Хаяси "Птица-мать", которую он показал ещё в 2016 году на выставке "Галерея призраков III: Подземный мир".

Пожалуй, стоит признать, что картинка действительно сильная и вызывает довольно острые эмоции. Чем дольше смотришь — тем быстрее хочется закрыть страницу. Но! Именно такие чувства обычно и используют медиа для привлечения внимания.

Первыми сообразили сами японцы. Кто именно — сказать сложно, так как каждый второй претендует на лавры автора идеи, которая состоит в том, чтобы напугать пользователя (как правило, несовершеннолетнего) и тем самым подтолкнуть его к тому, чтобы он поделился своими переживаниями со своими друзьями и близкими. Так работает вирусная технология.

Из Японии тренд перекинулся на Латинскую Америку, и только потом о Момо заговорили в США и Европе. В каждой стране параллельно тому, как распространялся этот "вирусняк", рождались свои легенды. Обычно это некая 12-летняя девочка, которую Момо заставила покончить с собой. Ни один из слухов, разумеется, не подтвердился, что не помешало тысячам блогеров поймать на теме свой хайп.

Сейчас тема Момо появляется в трендах YouTube по всему миру и можно констатировать, что тренд стал глобальным, а значит, кто-то обязательно уже им воспользовался или планирует воспользоваться в корыстных и мерзких целях. Попытки властей предупредить население не вступать с Момо ни в какие переписки работает в обратную сторону — люди начинают бояться ещё больше и воспринимают Момо как нечто серьёзное, проводя аналогии с "Синим китом".

Схема довольно простая: пользователю в WhatsApp или во "ВКонтакте" обращается неизвестный с понятно какой аватаркой и намёком на то, что у него есть о нём некая информация приватного характера. Ну а дальше начинается банальный шантаж, в котором Момо всегда в выигрыше: а) минимум о ней расскажут; б) максимум — можно "срубить лёгкого бабла с очередного напуганного лоха".

Таким образом, популярность Момо растёт как на дрожжах, несмотря на то что в том же Twitter только ленивый не пошутил на эту тему. Да и на YouTube о тренде говорят всё чаще в тональности стёба. Как бы то ни было, и те и другие работают на популярность Момо. Поэтому правильнее будет вообще не обсуждать эту тему, а ещё лучше отправить ссылку на этот материал другу ;)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх