На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Еще один козырь в баталии "Нафтогаза" и "Газпрома"

Уже не первый месяц продолжается противостояние двух газовых компаний, российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза».

Украинские газовики уверенно не хотят расставаться с выгодными контрактами от «Газпрома», которые приносят компании немалые деньги. Но в то же время, не собираются идти на уступки в отношении Стокгольмских разбирательств. Однако, с недавнего времени у «Газпрома» появилось сразу несколько тузов в рукаве, которыми российская корпорация может воспользоваться в качестве бомбы замедленного действия.

Как бы не хотелось «Нафтогазу» оказаться в этой истории в качестве победителя, такому не суждено будет произойти. Причиной тому являются два факта, которые произошли не так давно. Первым из них является встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным на саммите в Хельсинки. А точнее, слова, озвученные российским президентом.

Путин во время пресс-конференции заявил, что он готов и дальше рассматривать Украину в качестве партнера по транзиту газа в Европу. Однако для этого необходимо прийти к общему знаменателю в вопросе «стокгольмского конфликта». Очевидно, что решение арбитража вполне удовлетворяет требованиям украинской стороны, поэтому представители «Нафтогаза» не спешат его оспаривать, но, судя по всему, в скором времени их позиция может резко перемениться.

Причиной тому являются переговоры, в которых принимала участие и Еврокомиссия. Основной темой беседы послужил вопрос транзита газа по окончании 2019 года. В этих переговорах никакого решения найдено не было, а потому повторная встреча должна состояться в октябре. И здесь-то и заключается наибольшая заковыка для украинской стороны.

Известно, что 2019 год является для украинского государства годом переизбрания президента и членов верховного парламента. А поэтому, у нынешних правителей начинает созревать реальное понимание того, что контракты нужно подписывать уже сейчас.

В первую очередь, достижение «договоренности» - это отличное средство доказать избирателям свою состоятельность.

Во-вторых, если не подписать контракт сейчас, то на переговоры может уйти длительное время, исчисляемое месяцами. А это, в свою очередь, приводит к потере государством немалого процента от бюджета.

И козыри действительно сыграли глава украинской компании Андрей Коболев «внезапно» сменил гнев на милость и согласился расписать мир, в случае, если это не помешает рассмотрению и подписанию новых соглашений. Конечно же, такая позиция звучит достаточно зыбко, но, скорее всего, глава «Нафтогаза» в скором времени еще больше смягчит свои взгляды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх