На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Реестр коррупционеров, будущая отмена призыва и ответ финских урбанистов Илье Варламову

1. Тем временем реестр коррупционеров начал заполняться. Напомню, туда включают чиновников и других госслужащих, уволенных за «утрату доверия» — то есть за околокоррупционные проступки, которых недостаточно для возбуждения уголовного дела, но которых достаточно, чтобы потерять доверие к чиновнику:

https://lenta.ru/brief/2019/04/10/reestr_k/ 

Интересно, что больше всего в этом списке депутатов местной власти. С одной стороны, жуликов в этой среде и вправду довольно много. С другой стороны, в реестр теоретически может угодить и честный человек, — за отказ участвовать в коррупционных схемах своего начальства, к примеру.

Создателям реестра, кстати, я выражаю своё техническое недоумение: совершенно неясно, почему они вписывают в реестр не СНИЛС, не ИНН, не какой-нибудь ещё уникальный идентификатор, а совершенно непригодные для этих целей фамилию, имя и отчество предполагаемого коррупционера.

https://gossluzhba.gov.ru/reestr

Вы можете назвать меня проклятым оппозиционером, однако пока что реестр коррупционеров больше похож на социальную сеть для поиска сомнительных связей, чем на реальный инструмент по борьбе с коррупцией.

2. Владимир Путин заявил, что призыв в армию рано или поздно уйдёт в прошлое. Современная техника слишком сложна, чтобы можно было надеяться хорошо овладеть ей за короткое время призыва:

https://russian.rt.com/russia/news/620792-putin-prizyv-armiy...

Как и предсказывали эксперты, колесо истории делает очередной оборот: эпоха больших батальонов снова сменяется эпохой рыцарских отрядов, когда кучка рыцарей легко выигрывала бой у целой толпы плохо вооружённых крестьян. Количество снова проигрывает качеству, причём отнюдь не только в военном деле. Судя по всему, стоимость неквалифицированного труда будет падать по всем отраслям экономики: всем будут нужны только профессионалы, причём достаточно высокого класса.

3. Финские урбанисты пишут, что Илья Варламов сильно приукрасил, рассказывая нам о чудесах Хельсинки. На самом деле, и в Хельсинки проблем хватает — особенно если не выискивать там только хорошее, а смотреть на всё подряд. Процитирую фрагмент:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/ot_zhurnalista_o_chem_... 

В своих роликах Варламов много говорил о важности квартальной застройки городов и о преимуществах такого типа строительства перед микрорайонами. Только вот образец он выбрал один из самых неудачных. В Финляндии кварталами в нашем привычном понимании (именно такими, которые и создают ощущение “настоящего” города) покрыт от силы десяток квадратных километров. Да-да, это на территории всей страны площадью 340 тысяч квадратных километров. Для подсчета городов, где вообще есть кварталы, хватит, пожалуй, пальцев обеих рук. Всё. В Хельсинки квартальный город кончается в самом центре где-то за районом Пасила.

В статье по ссылке, вообще, много интересного. Если вкратце — шаг влево или вправо от туристических районов, и городской пейзаж быстро перестаёт радовать глаз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх