На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Мобилизация доходов: из наблюдений за правилами пятилеток по-путински

Со вчерашнего дня КОНТ и смежные с ним медиапространства бурлят. Коллега НЕЗЫГАРЬ коллективно надыбал служебный кремлёвский документ — записку Белоусова Путину - https://cont.ws/@echonzg/1029142 
Суть — как вытянуть 0,5 трлн руб в год на реализацию Большого Майского Указа из крупного бизнеса:

Подлинность документа стремительно подтвердил сам Песков: «...Пока президент не давал согласия на какие-либо решения. Президент дал согласие на то, чтобы этот вопрос был экспертно проработан в правительстве. Письмо, действительно, такое было, оно было с грифом “для служебного пользования”, действительно, была высказана экспертная точка зрения и действительно, на нём стоит резолюция президента “согласен”. В этом плане все сообщения абсолютно верны».

Можно не гадать, кто поручил коллегам и их кураторам засветить слив — это непринципиально. Принципиально, что суть вопроса действительно объективно выходит далеко за околицы кулуарных интриг. Вот её оттуда и вынесли.

***
Собственно говоря, ничего необычного по сути: мы наблюдаем всего лишь очередное проявление закономерностей догоняющей модернизации. 

Здесь всё просто. Догоняющая модернизация — она потому и догоняющая, что её практикует отстающая страна. А отстающая — значит стеснённая в средствах и ресурсах.

То есть в нашем случае она местами даже опережающая, потому что в ХХ веке нам повезло с проклятым советским прошлым. Но это уже детали.

Поэтому догоняющая модернизация — это всегда прорыв на строго приоритетных направлениях. На направлениях, которые обеспечивают базу для послезавтрашнего устойчивого развития и решение горящих задач.

Одно из неизбежных решений проблемы — мобилизация имеющихся ресурсов. В частности, концентрация капитала. Государственная концентрация — потому что никаких других комплексных проектов модернизации, кроме государственных, не бывает. 

Формы решения — без зазрения совести, вплоть до грабежа. Вы же не думаете, что тов. Сталин досуха обчистил крестьянские амбары тупо из «классовой ненависти», как учили нас приснопамятные прорабы перестройки? Нет — это один из элементов мобилизации и концентрации капитала в гигантском проекте «Пятилетки».

Такими и были сталинские пятилетки: создание буквально из ничего индустриальной базы группы «А» по мировым образцам и спешное производство эффективных сверхсовременных вооружений. Одновременно — обеспечение всего этого хозяйства инновационной социальной структурой и качеством человеческого капитала, который был бы способен с эдакой махиной управляться.

А всё, что за пределами этих приоритетов — по остаточному принципу. Люди, которые поднимали страну из ниоткуда до космоса, ютились в бараках, имели две пары брюк на всю жизнь, деликатесами не баловались и передвигались на лошадках, если танка под рукой не было.

Это не от того, что советской власти было плевать на людей, это наоборот: сначала надо выжить здесь и сейчас, а потом неспешно обустраиваться в хоромах-пятиэтажках и объезживать свой «москвичонок». Выжившим — оно как-то сподручнее новый телевизор в новую квартиру покупать. А чтобы стать выжившим — нужно на первых порах клепать Т-34 вместо престижных гаджетов.

***
Поскольку тов. Сталин был совсем недавно и проебать его наследие полностью не удалось, его наследник Путин может себе позволить более мягкие формы мобилизации для своих пятилеток. То есть Большого Майского Указа. (Не сравниваем эти пятилетки в деталях, стартовых базах и степени комплексности — суть всё равно одна и та же).

Раскулачивание крупного капитала сегодня — это и есть мобилизация ресурсов. По законам модернизационного времени.

Если кто забыл — к этому шло аж с 2012 года. «Национализация крупного бизнеса», путинское предложение того же года «легитимировать приватизированное».

Хотя бы потому, что капитал тех, кто в табличке Белоусова, — ещё меньше 30 лет назад был общенародным. То есть государственным. 

Вот Путин теперь и «согласен».

Да, и вот ещё. Мобилизация и концентрация капитала — это не «отнять и поделить». Это создание новой сущности взамен неэффективной и неактуальной. И когда говорят о «механизмах изъятия», — хочется думать, что это именно о сохранении и обновлении механизмов развития бизнесов (отраслей). Ну, это как «ограбление деревни» в 30-годы стало всего лишь элементом радикальной и эффективной аграрной модернизации — коллективизации. А коллективизация — всего лишь составной частью гигантского проекта «Пятилетки».

***
Раскулачивание крупного бизнеса, пенсионная реформа и иные утраты ништяков — основа нового «общественного контракта». Общие вложения, общие задачи, общая судьба. Как-то так.

НеВротик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх