На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Отблески Этерны: сериал, который затмит Ведьмак и Игры престолов

Для любителей хорошего исторического и красивого фэнтези.

Я буквально недавно ходил по этому вашему интернету, а конкретно – по ютубу. Сыпалось всякое, а тут на меня обрушился какой-то ролик. Там, я смотрю, люди одеты в одежды вроде как 17 века. Так-то, как правило, я не смотрю подобные ролики или смотрю невнимательно. А тут внимание сконцентрировалась. Так-так. Знакомые костюмы, явно речь про 17 век. Совершенно случайно это оказался не ролик, а тизер. Тизер сериала «Отблески Этерны», который должен выйти в 21 году.

Отблески Этерны

«Отблески Этерны» - это вообще-то по книжке писательницы Веры Камши. Что же меня здесь подкупило? Сериал этот - это фэнтези-мир, который помещен в какие-то очень сильно представимые рамки. Там все выдержано в стилистике конца 16 – 17 веков. Фэнтези я не жалую, но историю люблю. И я с удивлением обнаружил, что во –первых, сериал не поддерживает Фонд кино, сериал не поддерживает 1 канал, сериал не поддерживает вообще ВГТРК. Там нет ни Константина Львовича Эрнста и никаких других знаменитых фамилий . И среди актеров нет Данилы Козловского. Я подумал, черт возьми, неужели парни сейчас сами будут что-то делать? И стал смотреть тизер. И тизер мне очень-очень понравился. Представляете, я крайне редко испытывал подобные эмоции от отечественных тизеров. Мне тизер понравился, потому что ребята совершенно честно, ну те, кто собирается снимать, говорят, что у нас тут вообще-то фэнтези, у нас тут не привязка к битве при Рокруа, или к осаде Смоленска во время Смутного времени, то есть во время войны с поляками, или а у нас тут нет Ивана Грозного: дайте нам денег, потому что мы за патриотизм. Нет, это чистой воды фэнтези. И судя по тому, что я увидел, фэнтези сделано со вкусом. Если даже в тизер смогли с только вкуса привнести, то по крайней мере, это уже очень неплохо в плане внешнего вида. Что по нынешним временам большое достижение.

Отблески Этерны

Что я там увидел? Во–первых, все одеты в костюмы, которые являются очень неплохими стилистическими репликами 17 века. Причём так как это мир фэнтези, то нет строгой привязки к десятилетиям. У костюмов может быть разница на 50 лет, но все герои одеты в приличные костюмы. А если вот измазаны г., то есть грязью,то только потому что у вас только что взорвалась бомба из мортиры. И вот из поля боя вырвали 150 литров грязи и прямо обдали этого человека. И было бы странно, чтобы он остался чистым, как Арнольд Шварценеггер в фильме «Последний герой боевика», упав в яму с мазутом.

Отблески Этерны
Отблески Этерны

Если это представитель знати аристократии воинского сословия, так он и выглядит как представитель знати аристократии воинского сословия, то есть это человек, за которым стоит некий экономический базис. А это слуги, мастера- оружейники, обеспечивающие его достойный внешний вид. Смотрим дальше. Стоящий воротничок по шее сделан. Для меня это было очень удивительно, потому что в отечественных исторических сериалах и фильмах этот воротничок – беда. Это как в сериалах про Рим используют кожаные наручи из магазина для взрослых. Воротничок должен быть красиво оформлен по шее. Костюм должен быть посажен по фигуре и не просто посажен по фигуре, а чтобы человек в этом костюме хотя бы месяцок прожил. Он в нем ходит, он ему нравится, подходит размер, а значит будут видны следы носки. И эти моменты в тизере очень хорошо отражены. То есть подошли к вопросу серьёзно. И костюмы не перекочевали из множества других никудышных исторических сериалов последних лет (Стена, Годунов, София. Грозный).

Отблески Этерны

Дальше доспехи. Доспехи я очень люблю! Доспехи там хороши. Если едет рейтар на коне, то и видно, что это рейтар. То есть я конечно понимаю, что если бы мне сказали, что это, допустим, 1640 год, я бы сразу нашел там 15 ошибок. Но это не 1640 год. Это вполне конкретное фэнтези в стиле 17 века. А тут все отлично! Потому что выглядит доспех, как доспех. Вы понимаете? Это опять же теперь огромная редкость. К примеру, вспомним изуродованных безупречных из сериала «Игра престолов». Во что они были наряжены? Какая-то полупсевдолорика из кожи молодого дерматина. Спрашивается, а это точно доспех? Почему это выглядит, как тужурка из кожи молодого дерматина?

Игра престолов

Когда гвардейцы королевской гвардии ходят в … кирасах стиля «труба разрезанная по бокам». И сверху дырка для головы. В этом же двигаться невозможно. И выглядит это просто некрасиво.

Игра престолов

А тут доспех выглядит как доспех. Кираса v -образной формы надета на горжет, нормальные наплечники, налокотники, наручи, шлем бургиньот и при седле два пистолета. То есть это рейтар, а не чья-то дурная фантазия, которая может только резать глаза.

// К. А. Жуков

Источник

Тизер сериала «Этерна». Выход премьерного сезона летом 2021 года

Сериал "Этерна": как проходят съемки

Юлия ХЛЫНИНА, Юрий ЧУРСИН, Кирилл ЗАЙЦЕВ - съемки российского фэнтези «ЭТЕРНА»


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх