На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Как наши подводные лодки кошмарят американцев

«Турфирма Минобороны» организует морские круизы на лучшие пляжи мира

Противостояние России и США ни на минуту не прекращается. Удерживать хрупкий мир на нашей «ядерной» планете с каждым годом становится сложнее. Все изощрённее и бесчеловечнее становятся методы США и их сателлитов показать всему миру «кто в доме хозяин». Перечисление одних только войн и вооруженных конфликтов, развязанных по инициативе США и НАТО, займет несколько страниц. Ответные меры по демонстрации силы осуществляли и СССР и Россия. Несмотря на их мирный формат, они были и остаются более впечатляющими.

А не поглядеть ли нам на Статую Свободы?

Такая история произошла 1 июля 2012 года. В этот день российский атомоход класса «Борей» («проект 955») всплыл в пределах прямой видимости города Нью-Йорка. Смертельный ужас испытали американцы, напуганные российской военной угрозой и осознанием бессилия хваленой системы подводного слежения военного ведомства США. Пикантность ситуации добавляет и тот факт, что российская субмарина может оснащаться не только обычными крылатыми ракетами «Гранит», но и боеприпасами помощнее. Умиляют слова представителей МО России о причинах всплытия подлодки в территориальных водах США, характеризующихся как нелепая случайность: «...У подводной лодки отказали судовые навигационные приборы и, чтобы сориентироваться, командир подводного крейсера был вынужден демаскировать себя и дать команду на всплытие».

Самое обидное для американцев состоит в том, том в подобных случаях международное морское право Россия не нарушала. Запретить нашим атомоходам вести боевое патрулирование, играя на нервах Конгресса США и Пентагона, представители НАТО не в силах.

20 000 миль под водой

В феврале 1966 года начали свой кругосветный поход два атомохода Северного флота. Задача - в подводном положении совершить поход через Атлантический и Тихий океаны, с «углубленным» посещением водного бассейна в Южном полушарии, без обнаружения американскими станциями наблюдения за подводными лодками. Протяженность «тура» более 20 тысяч миль. Отряд из двух субмарин «К-116» и «К-133» возглавил контр-адмирал Сорокин. На борту АПЛ находилось ядерное оружие. Выйдя в Баренцево море, лодки пропали до 26 марта 1966 года. При подходе в американской системе обнаружения подводных лодок отечественные субмарины погружались на глубину до 600 метров – в два раза большую, чем было заложено по расчетной прочности.

К-116 и К-133 "на пенсии" у пирса отстоя

Подводники преодолели 3 океана, «побродили» вдоль восточного побережья Американского континента и 26 марта 1966 года успешно прибыли на Камчатку. Этот рекорд по дальности перехода в подводном положении до сих пор не побит. Участникам перехода присвоены звания Героев Советского Союза.

Система SOSUS SOund SUrveillance System - гидроакустическая система слежения США

Вот оно! На винт намотано

Осенью 1983 года в Саргассовом море, у берегов США, всплыла советская АПЛ «К-324». Западные СМИ подняли шумиху о миролюбивой политике США и советской военной угрозе для всего «свободного мира». Не сам факт всплытия был этому причиной, а то, что в прямом смысле, было намотано на винт атомохода. Оказалось, что наша АПЛ длительное время находилась в районе испытания американскими ВМС новейшей гидро-акустической системы. Советским подводникам удалось выявить особенности взаимодействия гидроакустической службы американцев, получить характеристики кабель - антенны и т.д. Именно кусок этой самой сверхсекретной антенны оказался причиной потери хода и всплытия АПЛ. Экипаж АПЛ выполнил приказ командования ВМФ СССР о сохранении антенны, в противоборстве с патрульной авиацией ВМС США и эcминцами «Piterson» и «Nicolson». Почти 10 суток эсминцы преследовали «К-324», предпринимали опасные маневры по курсу и непосредственной близости от АПЛ, пытаясь отрубить свою секретную аппаратуру, намотанную на винт подлодки. Помощь подводникам оказало советское спасательное судно «Алдан», отбуксировавшее К-324 на Кубу.

фрагменты секретной антенны, намотанные на винт К-324

Повреждения были исправлены и «К-324» своим ходом отправилась к порту постоянного базирования. Добытый и сохраненный ценный «трофей» был направлен на исследование.

На протяжении двух с половиной столетий территория США представляла собой крепость, окруженную океанами, защищавших страну от нападения извне. Наши подводники пересмотрели этот вопрос и поставили под сомнение право США в одиночку диктовать свои условия всему миру.

К-324 под "эскортом" кораблей США несет свой "трофей"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх