На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Небратья навек: Русские украинцев ненавидят больше

Жителей «незалежной» заставят сделать свой выбор

Результаты совместного исследования «Левада-центра» и Киевского международного института социологии (КМИС) показывают, что процент украинцев, положительно относящихся к России превышает число россиян, питающих симпатии к «незалежной».

Число настроенных на добрососедские отношения с обеих сторон резко снизилось с 2014-го года.

По данным «Левада-центра», треть (33%) россиян в целом хорошо относятся к Украине («очень хорошо» — 3% и 30% - «в основном хорошо»). В марте 2014 года удельный вес таких респондентов в РФ составлял 52%.

Исследование КМИС показало, что практически половина жителей Украины (48%) хорошо относятся к России, при этом каждый десятый — «очень хорошо», а 38% - «в основном хорошо». Шесть лет назад украинцев, положительно относившихся к России, было подавляющее большинство — 83%.

Противоположной точки зрения придерживаются более половины российских респондентов (55%). Среди украинцев доля негативно настроенных респондентов составила 32%, в том числе 19% относятся к РФ «в основном плохо», а 13% - «очень плохо». Для сравнения: в сентябре 2012 года удельный вес таких украинских респондентов составлял 11%, а в апреле 2014 года — 42%.

Затруднились определить свое отношение к Украине 12% россиян, почти каждый пятый украинец (19%) не смог ответить на вопрос о своем отношении к России.

В свою очередь 50% украинцев считают, что между Россией и Украиной должны быть открытые границы, что является максимальным показателем за последние четыре года. Удельный вес сторонников объединения двух государств составляет 4%, тогда как десять лет назад за объединенное государство высказывался каждый пятый украинец.

Почти треть россиян (32%) считают, что между двумя государствами должна быть закрытая граница, с визовым режимом. На Украине удельный вес таких респондентов составляет 39%.

— Процесс взаимной неприязни может зайти очень далеко, — считает директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — Если вспомнить сербов и хорватов, то этнически они ещё ближе, чем русские и украинцы. И как мы видим даже из новейшей истории, взаимное неприятие этих двух общностей буквально зашкаливает. Чуть более в мягких формах происходил процесс размежевания болгар и македонцев, которые ещё пару столетий говорили на одном языке и лишь несколько букв произносились немного по-разному. Теперь же это уже две различные этнические общности. На Западе разделение болгар и македонцев всячески культивируется, дабы окончательно похоронить проект Великой Болгарии, существовавший перед Первой мировой войной. Достаточно вспомнить, как в НАТО призывали признать результаты референдума о переименования Македонии, хотя явка на него не достигла необходимого порога.

Этно-социальное расслоение русских и украинцев всерьёз началось немногим более века назад и особенно ускорилось в последние десятилетия. И точно так же сейчас русских и украинцев всё настойчивей пытаются сепарировать под чутким руководством Запада. Повторяю, зайти этот процесс может далеко. Правда, в отличие от сербов и хорватов, русских и украинцев во все исторические периоды сильно сближала единая православная вера. Неслучайно сейчас так пытаются ослабить, размыть эту связующую основу.

«СП»: — Да, но мы видим, что ещё несколько лет назад подавляющее большинство русских не задумываясь назвали бы украинцев братским народом, а теперь лишь треть россиян, если верить опросу питается дружеские чувства к Украине. В чём причина?

— Нельзя отрицать, что и со стороны российских СМИ, в первую очередь центральных телеканалов, имеет место пропаганда, которая создаёт из Украины образ врага. Можно объяснить это тем, что любая пропаганда работает на сиюминутные задачи. Погружаться в глубинные причины нынешнего кризиса на Украине, не входит в задачу различных ток-шоу. И я вынужден констатировать, что российские телеканалы и информационные агентства используют не самые благородные методы при освещении общественной жизни на Украине. Это выражается, в частности, в том, что Украину на ТВ приглашают представлять весьма одиозных деятелей, нередко с русофобскими и даже нацистскими взглядами. Таким образом у российского обывателя создаётся впечатление, что у граждан Украины сплошь «майдан головного мозга». Между тем, кроме Украины прозападной, бандеровской, остаётся и Украина пророссийская. Но ей не дают слова на Украине, а зачастую и на российских телеканалах, поскольку это не даёт рейтинга. Логика проста и губительна — зачем приглашать на ток-шоу «скучных» спикеров из Украины, которые будут говорить правильные вещи о том, что общие корни русского и украинского народов никуда не делись.

«СП»: — Изначально в российских СМИ делались попытки представить конфликт на Юго-Востоке Украины, не как этнический конфликт между русскими и украинцами, а как конфликт цивилизационный между западниками и сторонниками Русского мира. «Свободная пресса» тоже не раз писала об этом.

Неслучайно сейчас лидером по числу контрактников, воюющих с Донбассом в рядах ВСУ, стал традиционно русскоязычный Днепропетровск, среди жителей которого много этнических русских. Но почему-то эта тема ушла на задний план, и всё чаще можно встретить нападки именно на украинскую ментальность.

— Я сам пытался этот момент донести до российской аудитории, начиная с 2014-го года. На Юго-Востоке Украины ещё до Майдана нарастало число деклассированных элементов, которые очень легко пропитывались националистической, а скорее даже нацистской идеологией. Можно вспомнить Семёна Семенченко, бывшего командира нацбата «Донбасс» с его средним образованием. И таких людей, место которых, как говорилось в одном известном фильме, было «у параши», но продвинувшихся в результате Майдана, на Украине сейчас очень много. Поэтому у киевского режима есть социальная опора, в том числе среди людей, которые по своим корням принадлежат к великороссам. Конечно, сейчас ситуация усложняется тем, что процент людей негативно относящихся к России на Украине растёт. Как по причине того, что многие сторонники Русского мира, которым не по пути с нынешним киевским режимом, уезжают из этой страны, так и по причине отложения Крыма и Донбасса от «незалежной». При всём том, я не считаю, что ситуация на Украине будет оставаться статичной долгое время. Её границы ещё будут меняться. И свой выбор придётся делать всем украинцам.

Я считаю, что глобального неприятия русских и украинцев сегодня нет только потому, что нет большой войны. А когда нет большой войны, то нет и большой ненависти.

России в своей информационной политике надо чётко разделять граждан нынешней Украины, всячески поддерживая тех, кто сохраняет приверженность общему с Россией цивилизационному пространству.

Алексей Полубота

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх