На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Как сладко стало предавать Россию...

Совершенно незаметно новости о задержании и осуждении в России очередного предателя и шпиона плавно перекочёвывают на вторые и даже третьи полосы газет. И если в СССР выявление почти каждого такого предателя становилось надолго главной новостью, то сегодня такая новость редко доживает до следующего дня. Ну, разве если арест был слишком громким, а ущерб от предателя слишком великим. Как например побег в США в 2010 году руководителей сразу нескольких ключевых отделов СВР – полковников Щербакова и Потеева, сдавших американцам целую сеть российских «спящих агентов».

Или арестованный в 2016 году полковник Михайлов, глава 2-го управления Центра информационной безопасности ФСБ, сдавший Штатам нескольких российских хакеров и, судя по намёкам американской прессы, ещё и группу криптографов ГРУ.

Но это так сказать верхушка айсберга. А реальные масштабы предательства куда объёмнее.

В 2011 году в России по статье «Государственная измена» было осуждено 6 человек; в 2012-м – 6 человек; в 2013-м – четверо, в 2014-м – 15, в 2015 – 9, в 2016-м – 13. Дела арестованных в 2017 году ещё не завершены, и точной цифры осуждённых пока нет… И это только те, кто дошли до суда. А ещё многие десятки изменников осуждены не были ввиду раскаяния и малости причинённого ими вреда. Среди осуждённых – офицеры спецслужб, армии, полиции. Учёные, чиновники и даже домохозяйки. Последние, правда, скорее жертвы собственных фобий и глупости, чем сознательные предатели.

В Советском Союзе измена Родине была одной из самых тяжких статей УК, почти 100-процентно расстрельной, невзирая на звания и заслуги. За измену Родине были расстреляны генерал ГРУ Поляков, конструктор самолётов-невидимок Толкачёв, высокопоставленный дипломат Огородник. А всего с 1960 по 1986 гг. в СССР по этой статье было осуждено и расстреляно около 40 человек.

Теперь же у осуждённого на длительный срок предателя есть все шансы отсидеть несколько лет, а за тем быть обменянным на нашего разведчика. Так были осуждены и затем обменяны учёный Игорь Сутягин, полковник ГРУ Сергей Скрипаль, сотрудник спецслужб Александр Запорожский и замначальника службы безопасности телекомпании «НТВ-Плюс» Геннадий Василенко. 9 июля 2010 года президент России Медведев подписал указы о помиловании четырёх граждан России, после чего их обменяли на десятерых граждан России, задержанных в США в том же году.

Фактически измена Родине сегодня является хотя и дискомфортным – отсидеть всё-таки придётся! – но зато гарантированным вариантом переезда на Запад, где после обмена экс-шпион получает жильё и немалую пенсию. Не говоря уже о том, что в ходе сотрудничества с иностранной спецслужбой гонорары за торговлю секретами страны позволяют и в России жить на широкую ногу.

Измена Родине, предательство постепенно все более становятся обыденностью. Почему?

Почему предают свою страну элитные разведчики и чекисты?

Обсуждение этого вопроса крайне неудобно для власти, потому что вся история современной России – это непрерывная история предательств. Больших и малых, громких и тайных. Предателей сотни и тысячи. Предателями стали даже те, кто, казалось бы, предать не мог.

Предал свою страну СССР генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв, первый её президент, фактически отрёкшийся от всего, чему клялся служить до последнего вдоха.

С упоением вслед за ним предавали Советский Союз секретари республиканских ЦК и союзные министры, клянясь новым хозяевам в верности, получая за предательство власть и собственность убитой ими в спину страны.

Предал новорожденную Россию президент Ельцин, растоптав конституцию, на которой клялся служить народу, собрав вокруг себя таких же предателей и изменников. Он расстрелял из танков парламент, в котором принёс присягу верности России, залил Москву кровью и на этой крови выстроил сегодняшнюю Россию.

Преданный Хонекер, преданный Наджибулла, преданный Саддам, преданный Милошевич могли бы многое рассказать о российском предательстве, но они преданы и убиты.

Предательство стало самым скоростным социальным лифтом для российской элиты.

С каким упоением предавали мэра Москвы Лужкова его вчерашние друзья и соратники! Те, кто ещё вчера лобызались и клялись в дружбе, в один день оказались непримиримыми борцами с «лужковщиной» и «батуринщиной». Зато уцелели, остались при креслах и власти, сохранили бизнес – а значит, проявили мудрость и гибкость.

Если ты хочешь в сегодняшней России достичь славы и богатства ты должен предать убеждения, веру, тех, кто учил тебя, с кем ты дружил, служил, сидел в одном окопе. Главное – сделать это вовремя, первым, пока тебя не опередил другой.

Тех же, кто не соглашается предавать – публично и назидательно уничтожают. Вычёркивают из жизни, замуровывают в небытии, лишают средств к существованию, разоряют. Верность и порядочность сегодня стали смешными и позорными, как дурная болезнь. А предательство называется мудростью и гибкостью мышления.

Но при этом надо помнить, что ни президентское, ни премьерское кресло не являются защитой от предательства. И когда придет черёд, сидельцев этих кресел будут сдавать с сущим упоением…

И может быть, главная причина предательства разведчиков в том, что элитные полковники СВР, ФСБ и ГРУ лучше других знают, как оптом и в розницу продаёт Россию её элита, какой ценой нажиты состояния нынешних олигархов. И соприкасаясь по долгу службы с этой агрессивной, как серная кислота, средой, бесстрашные когда-то в Афгане и Анголе полковники и майоры начинают коррозировать, растворяться. Как распадается и растворяется всё, что соприкасается с сегодняшней российской элитой. Полковники просто становятся частью этой элиты.

И на этом фоне измена Родине, шпионаж в пользу чужого государства – давно стали хотя и осуждаемым ещё, но вполне удобным деянием. Куда безопаснее и выгоднее шпионить против России, чем, к примеру, брать взятки, где и штрафы громадные, и сроки немалые. И по выходу из «зоны» тебя никто не встретит с распахнутыми объятиями, не вывезет за границу, и не предоставит соцпакет от другого благодарного государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх