На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Варшава требует репараций

Москва, по мнению Польши, задолжала ей с начала 1920-х годов

Калининградский политолог Александр Носович в связи с этим отмечает, что до недавнего времени эта страна для российской аудитории была малоинтересной. То есть интересовались ею специалисты, но никак не широкая публика. Польша занимала разве только жителей Калининградской области: и то этот интерес сводился, главным образом, лишь к курсу злотого и к пробкам на границе.

«Но после прихода к власти в этой стране партии "Право и справедливость" (ПиС) польская внешняя политика опошлилась, вульгаризировалась – и за счёт этого внимание к ней широких народных масс в России неуклонно растёт. До Украины ещё далеко, но это движение в том направлении. Последняя громкая новость из Варшавы: правящая партия решила добиваться от России выплаты репараций – 30 миллионов рублей золотом. Когда я в первый раз увидел на ленте эту новость, решил, что многолетняя работа Литвы и Латвии не пропала даром и речь идёт о знаменитых компенсациях за "советскую оккупацию". Но всё оказалось ещё интереснее. Соратники Ярослава Качиньского вспомнили про Рижский договор 1921 года, по которому Польской Республике полагаются деньги от Советской России. И намерены требовать их от Москвы», – напоминает Носович.

В свою очередь политолог, специалист по региону Станислав Стремидловский признал, что с одной стороны, предложение требовать с России стародавние репарации выглядит экстравагантным. «Но, с другой стороны, когда его озвучивают на уровне Сейма и министерства юстиции Польши, то начинаешь невольно воспринимать его всерьёз. Понятно, что выглядит эта инициатива пока малореальной. Однако кто знает, какое она получит продолжение? Например, сейчас некоторые польские журналисты ставят вопрос о существовании якобы незаконной российской недвижимости в Польше. Утверждается, что более 148 тысяч кв. м земли и около 60 тысяч кв. м построек – это та польская территория, которой Москва пользуется на основании "неясных международных соглашений, заключённых в 1970-х и 1980-х годах".

Кто знает, не придет ли на ум кому-нибудь из "говорящих голов" правящей партии "Право и справедливость" связать требование репараций от России по Рижскому договору 1921 года с этой проблемой?

Определенные надежды внушает осторожная позиция министра иностранных дел Витольда Ващиковского, который заявил, что получение тех или иных компенсаций от Москвы "требует серьёзного анализа, серьёзных размышлений и решений, которые выходят за рамки прерогатив МИД Польши". Но с учетом нынешних реалий и поведения варшавского салона, трудно сказать, сможет ли польская дипломатия сдерживать напор популистов из "ПиС"», – отмечает Стремидловский.

Отметим, что идею требования денег с России поддержали, помимо министра обороны Антония Мачеревича и премьера Беаты Шидло, даже представители «либеральной» оппозиции из партии «Гражданская платформа», по большинству остальных вопросов с консерваторами из «ПиС» люто грызущиеся. По мнению Носовича, в контексте обсуждаемых в Евросоюзе уже несколько недель требований Польши к Германии выплатить ей материальные компенсации за нацизм, нынешняя новость превращает польскую внешнюю политику в «пошлый анекдот». Подоплёка же этой политики очевидна самому неискушенному наблюдателю: в ЕС скоро наступит очередной период финансового планирования, в рамках которого страны Восточной Европы могут лишиться поступлений из структурных еврофондов. Поэтому поляки не могут не думать, где бы им в будущем раздобыть деньжат на поддержание экономики. И создаётся впечатление, что делать капитал решено на исторических обидах. Носович пишет: «Очень многообещающее решение! Германия с Россией, конечно, главные потенциальные "дойные коровы", но ими дело не ограничится.

Можно потребовать компенсаций от Украины за Волынскую резню, от Литвы – за сдачу в бессрочную аренду Виленского края, от Франции – за оказание услуг по научению пользования вилкой.

Ещё можно вспомнить скандальную историю с Генрихом III Валуа, избранным польским королем и сбежавшим на следующий год во Францию. Польские патриоты до сих пор не могут забыть про это унижение, поэтому Варшава вправе требовать от Парижа возмещения морального ущерба».

По мнению доцента факультета международных отношений СПбГУ Натальи Ереминой, Польша и государства Прибалтики вообще длительное время старались сформировать общий единый фронт стран Восточной Европы против России. «И теперь они встревожены как раз тем обстоятельством, что невероятно сложно даже просто удерживать единство антироссийского дипломатического фронта. Заявления о финансовых претензиях можно расценивать, как показатель, на самом-то деле, слабости – и желания выступить в роли жертвы. В условиях политической нестабильности, споров о финансировании и стратегическом развитии нацию может объединить либо идея достижения успеха, либо, наоборот, общая печаль. Видимо, руководство страны решило, что что именно печаль сплотит население страны лучше всего. Это поможет забыть о внутренних разногласиях, сплотиться против "общего врага", объяснив проблемы Польши происками извне. Конечно, это всего лишь политическая игра. Вряд ли кто-то из польской верхушки по настоящему рассчитывает получить хоть какие-то деньги от России».

А вот что думает по этому поводу ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков. «Это некие требования, от которых можно отказаться если не в обмен на что-то, то хотя бы "в довесок" к будущим соглашениям. При этом отказ от таких требований на деле ничего стоить не будет.

Впрочем, сами польские официальные лица вряд ли ждут серьезного эффекта от этого "требования-довеска". Недаром глава МИДа Польши Витольд Ващиковский высказался на сей счёт очень осторожно.

Если бы Варшава надеялась на более серьезные результаты этого шага, то в данном случае и заявления МИД делались бы в более резкой форме – опять же ради большего пространства для торга».

Тут нужно яснее представлять отношение польских властей к России. Нынешний экс-глава МВД Польши Бартоломей Сенкевич ещё в далеком 2006 году, задолго до нынешнего обострения, написал в Newsweek Polska, что Варшаве нужно готовиться к «эскалации давления» со стороны России. Сенкевич рисует картину тотального натиска Москвы на государства Запада, когда «открыто демонстрируемая поддержка прокремлевских сепаратистов в странах, желающих высвободиться из российской сферы влияния, вмешательство в избирательные кампании на стороне промосковских кандидатов, применение экономической блокады и энергетического шантажа – это лишь самые громкие события». По мнению политика, РФ грозит захватом государств Прибалтики, а также занялась «прямым шантажом стран ЕС, угрожая приостановить экспорт энергоносителей, если их не пустят на потребительские рынки Евросоюза».

В этих условиях Сенкевич прямо настаивает на том, что официальная Варшава не должна бояться конфронтации с РФ. «Польское правительство должно нанять (особо того не тая) известные международные юридические бюро для сбора доказательств и подготовки заявления в Международный трибунал по вопросу признания Катыни и вывоза населения с территорий, оккупированных Советским Союзом после 1939 г., военным преступлением и преступлением против человечности. Темп подготовки заявления, окончательное решение о его подаче, а в конечном итоге – последствия приговора – это поле, дающее свободу маневра польской стороне при неспособности России затормозить этот процесс», – предлагает Сенкевич. Он настаивает, что Варшава должна заняться укреплением своего влияния в ЕС, чтобы настроить его на конфронтацию с восточным соседом. Данная точка зрения является нынче в польском политикуме мейнстримом.

У незнакомого близко с этой страной человека от действий польских властей может сложиться впечатления о Польше как о «стране-клоуне», вносящей изрядную долю юмора в международные отношения. Носович, однако, настаивает, что это мнение крайне поверхностное и ошибочное. «Правительство "Права и справедливости" – это ещё не вся Польша. Некоторые эксцентричные воззрения "ПиС" не разделяет даже их электорат. 80% поляков не поддерживают верхушку партии в её непоколебимой вере в то, что самолёт президента Леха Качиньского под Смоленском сбили русские спецслужбы по договоренности Владимира Путина с Дональдом Туском. Политика памяти польского руководства провоцирует в народе вандализм и осквернение культовых мест. Многолетние разговоры про снос советских памятников – это фактически индульгенция на осквернение могил, даваемая властью "общественным активистам".

Однако в Польше несколько тысяч советских мемориалов, а случаи вандализма по отношению к ним ограничиваются несколькими десятками. В абсолютном большинстве случаев местные власти и простые поляки ухаживают за памятными местами и тем более – за могилами красноармейцев.

Польская культура – культура памяти, и это предполагает культ кладбища. Кладбище для поляка священно», – отмечает Александр Носович.

Политолог напоминает о том, что было множество новостей, как местные власти и население отказывались сносить советские памятники и даже давали отпор тем, кто пытался это сделать. «Эти новости не так широко тиражируются, как заявления "ПиС" о том, что Россия и Германия должны платить Польше военные репарации, но они появляются регулярно. Мэр Гданьска Павел Адамович только что отказался выполнять "Закон о декоммунизации" и переименовывать улицы, названные в честь польских коммунистов и деятелей Польской Народной Республики, заявив, что закон абсурден, и большинство горожан выступает против переименований. Так что не судите о Польше однобоко. К сожалению, связанные с ней новости идеально укладываются в тренд на превращение международной журналистики в ток-шоу для широких народных масс. Но реальность сложнее любого шоу. В реальности поляки – нормальные люди, а Польша – большая, сложная и интересная страна. Не забывайте об этом, когда будете хихикать над тем, что там еще учудили в Варшаве», – заключает эксперт. 

Владимир Веретенников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх