На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Никакой надежды в будущем: Запад понял, что идёт прямиком в антиутопию

Западная фантастика гораздо честнее, чем СМИ, описывает мир, который строят нынешние хозяева жизни, демократы и либералы. Она точно знает: никакой надежды на лучшее нет.

Книжка Марко Клооса "Сроки службы" вышла в серии "Звёзды научной фантастики" – и это совершенно правильно. То есть по космосу герои передвигаются на каких-то гиперприводах будущего, наука тут и не ночевала. Но вот общество, в котором живут люди будущего, описано так, что вполне можно говорить о научной фанстастике. О фантастике от науки социологии.

А также о том, что социологам и политологам настоящего можно многое узнать о западном обществе, глядя на то, как люди этого общества описывают своё будущее.

Главных пунктов этого описания два.

1. Земля разделена пополам между союзом России и Китая и Североамериканским союзом – то есть США. На победу Запад не рассчитывает, это вечная война, которая закончится нескоро. В пространстве романа – никогда… Разве что инопланетяне нападут.

2. Про то, как устроена жизнь на Востоке, мы из книжки не узнаем ничего. А вот более двух третей населения Запада называются "иждивенцы", живёт без работы в каменных джунглях – специально для них построеных небоскрёбах – и ничего не делает. Получает пайки синтетической еды, нарушает все мыслимые законы – от скуки – и бездельничает. Главному герою повезло, его взяли служить в армию, конкурс больше трёх человек на место. Никакого другого шанса выбраться из "коммунального кластера" не имелось.

Страшный мир "коммунальных кластеров" описан автором с большим знанием дела - по двум причинам. Во-первых, что-то подобное он может наблюдать в современных Штатах. Вот эти самые негры вроде покойного Флойда, убиенного полицией, так уже сейчас и живут. Вечные безработные на вечном пособии. С голоду умереть невозможно, но и подняться наверх по социальной лестнице невозможно тоже – нету никакой лестницы, остаётся употреблять наркотики и бузить. Остаётся также голосовать за "демократов", которые обещают дать люмпенам возможность разнести тех, у кого работа и нормальная жизнь пока ещё есть. Иногда – как во время последних "выборов" в США обещания такого рода даже исполняются.

Пока люмпенов ещё не большинство. Пока, но всё к тому идёт.

В этом вторая причина хорошего знания дела автором в том, что мир "коммунальных кластеров" и продовольственных пайков сейчас активно программируется "хозяевами жизни". Слышали про человека по фамилии Шваб? А про человека по фамилии Гейтс? Вот именно этим они и заняты. Что характерно – отнюдь не в тайне, а совершенно явно и откровенно.

И литература тоже это видит. И заранее рассказывает, каким будет этот дивный новый мир и почему пареньку-как-все не останется там никакой надежды.

АНДРЕЙ ПЕРЛА

Фото: Stephen Zenner / Globallookpress

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх