На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Петр Порошенко разделяет людей. К чему приведет церковный раскол на Украине

В современном свободном обществе граждане могут самостоятельно выбирать, каким убеждениям следовать и к какой религии себя относить. На Украине живут десятки миллионов человек, и все они отличаются в своем вероисповедании. Подавляющее большинство это, конечно, православные христиане. За свою долгую историю православие широко распространилось по миру и у многих стран есть своя православная церковь.

Безусловно, некоторые ответвления православия находят больше поддержки народных масс, чем другие. Русская Православная церковь довольно распространена по миру, она есть, в том числе, и на Украине. К Московскому патриархату относят себя, по меньшей мере, половина всех православных на Украине. Однако в последнее время украинские власти делают все, что высмеять прихожан МП. Даже на Крестном ходе, который проходил два дня, украинские политики и средства массовой информации возвышали Киевский патриархат и пренебрежительно относились к Московскому, будто они какие-то неправильные. Хотя, именно на ход МП пришло больше людей.

Конечно, все это делается не без участия высших лиц в нынешней украинской власти. Церковный раскол на Украине активно подогревается лично Петром Порошенко. Недавно он заявил, что «Русской православной церкви на Украине делать нечего». Также он потребовал от представителей РПЦ уезжать в Россию. Такая позиция президента вызывает ряд вопросов. Во-первых, почему государство активно лезет в церковные дела и пытается повлиять на конфессии? Во-вторых, имеет ли вообще президент какое-то право поощрять церковный раскол?

Ведь на Украине живут миллионы людей, которые являются прихожанами Московского патриархата, и лишить их возможности ходить в эту церковь – кощунственно. В конечном итоге, все это может вылиться в раскол общества, многие эксперты не исключают и начала кровопролития из-за политического давления на миллионы людей, которые не относят себя к Киевскому патриархату. Президент Петр Порошенко однозначно войдет в историю, как главный «разъединитель» украинского общества. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх