На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Вы спасаете честь Польши!»: поступок властей города Влоцлавек

Ярослав Найберг возлагает цветы к обелиску красноармейцев. Фото: Dziendobrywloclawek.pl

Делегация польского города почтила память красноармейцев, отдавших свои жизни, чтобы поляки могли жить в мире

Делегация польского города Влоцлавек почтила память красноармейцев, погибших при освобождении города от немецко-фашистских оккупантов. Накануне чиновники во главе с заместителем президента Влоцлавка Ярославом Найбергом возложили цветы к обелиску советским солдатам.

«73-я годовщина освобождения Брест-Куявского и Влоцлавка от немецкой оккупации, — сообщил Найберг на своей странице в «Фейсбуке». — В эти трудные времена мы не должны забывать об этих событиях и о людях, отдавших свою молодую жизнь за нашу свободу!»
Поступок замглавы польского города Влоцлавек.

Также вице-президент города посетовал, что надгробие советским солдатам находится в плохом состоянии и пообещал реконструировать стелу. Памятник расположен на городском кладбище. На надгробной плитке с красной звездой выбиты слова: «Слава павшим союзникам за освобождение Польши в 1945 году».

Сообщение польского чиновника перепостили более 30 пользователей, поблагодарив за поступок. Например, публицист польского издания «Дзенник Трибуна» Кшиштоф Подгорски написал:

«В это мрачное время презрения и русофобии, которые в избытке обеспечены нам, благодаря «улучшениям» от власти, господин президент спасает честь Польши, отдавая дань тем, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить в мире».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что Влоцлавек является одним из древнейших городов Польши. Католическая епархия с центром во Влоцлавке впервые упомянута в папской булле от 1148 года. В Средневековье Влоцлавек несколько раз опустошали тевтонские псы-рыцари. В 14-м веке, например, немецкие захватчики сожгли городской кафедральный собор.

Во время нацистской оккупации гитлеровцы арестовали всех профессоров первой католической семинарии в Польше, располагавшейся во Влоцлавке. 15 священников-профессоров были отправлены в концлагерь «Дахау», где большинство из них погибли мученической смертью. В соседнем городе Брест-Куявский фашисты построили еврейское гетто.

Влоцлавек был взят Красной армией 20 января 1945 года во время Висленско-Одерской операции. Как сообщала сводка:

«В боях за город Влоцлавек гвардии капитан Иван Беспалов (65-я гвардейская танковая бригада) с двумя ротами автоматчиков совершил умелый обходной маневр, и после ожесточённого боя его группа овладела города, уничтожив при этом три бронетранспортёра, 8 пулемётов, 14 автомашин и 150 гитлеровцев».

Вечная слава героям!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх