На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Siemens на пути в Россию? США задавливают концерн

Концерн из Германии в ближайшее время намерен бороться с американской компанией, за самый крупный контракт в своей истории. Речь идёт о немецком Siemens, который хочет перехватить инициативу у General Electric. Известно, что глава этой компании и власти Ирака уже подписали меморандум о намерениях по восстановлению энергетической системы страны. Сообщается, что в задачу Siemens будет входить работа не только с энерготранспортной сетью, но также и электрификация страны. Сумма сделки впечатляет – 13 миллиардов евро. Однако есть серьёзные опасения, что она может быть сорвана. При таком сценарии у немецкого концерна может возникнуть ситуация, при которой Siemens должен будет перенести своё производство на территорию Россию.

Крупный контракт от Ирака

В целом, предложения немецкого концерна более привлекательное, чем от американской компании. Siemens обещает кроме расширения электросетей заняться также и созданием новых рабочих мест, строительством школ и больниц. Вместе с этим Багдад сильно раздражён чуть ли не диктатом со стороны Вашингтона, следовательно, не слишком горит желанием заключать контракт с американской компанией. Недавнее требование Белого дома по применению санкций против Ирана так и вовсе открыто наносит экономический ущерб Ираку. Тут есть серьёзный повод, чтобы ослушаться Вашингтон. Ирак ежегодно закупает в соседнем Иране товаров на 6,6 млрд долларов. Очевидно, что на фоне таких отношений с США в Багдаде вполне могут склониться к сотрудничеству с немецким концерном.

Всё это интересно, но мы всё же послушаемся США

Однако окончательное решение по сделке немецкого концерна с правительством Ирака ещё не принято. Более того, у американского General Electric остаётся реальный шанс добиться преимущества. Тут может сказаться политическое содействие со стороны Вашингтона. Правительство США уже достаточно долго оказывает давление на власти Ирака, заставляя их заключать договор именно с General Electric. Разумеется, Германия решила продублировать такой шаг. Не так давно в СМИ поступала информация о том, что Ангела Меркель, узнав об этом, провела личные переговоры с тогдашним премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади, пытаясь склонить его в сторону сотрудничества с Siemens.

Но насколько бы сильно Багдад не был раздражён политикой Вашингтона, Ирак всё равно может в итоге послушаться США. Да, Меркель постаралась защитить интересы Siemens в ближневосточной стране. Только вот готова ли она будет идти в этом вопросе до конца? Недавнее её заверение американской стороне о том, что Германия всё же будет покупать СПГ у Соединённых Штатов (хотя он дороже и российского) показывает, что когда Вашингтон жёстко чего-то требует, Берлин соглашается. Вполне допустимо, что в Ираке произойдёт то же самое.

План «Б» – производство в России

При таком сценарии у немецкого Siemens не останется вариантов. Работа на территории Германии с нынешним объёмом контрактов приведёт компанию к банкротству (в условиях, когда санкции запрещают вести дела с Россией). В итоге немецкий концерн будет вынужден попросту переносить своё производство на территорию РФ. К слову, мы уже ранее писали об этом. Всего месяц назад глава Siemens анонсировал возможность, при которой будет происходить локализация газовых турбин большой мощности в России (при сотрудничестве с «Силовыми машинами»).

Использованы фотографии: twitter.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх