На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Neue Zürcher Zeitung обвинила Дамаск и Москву в страданиях повстанцев в Идлибе

Поведение России в сирийском мирном процессе непрозрачно, пишет швейцарская Neue Zürcher Zeitung. С одной стороны, Москва выступает за политическое урегулирование и собирается провести крупную конференцию по проблемам Сирии в Сочи в конце января, с другой — поддерживает войска Асада в наступлении на последний оплот повстанцев в Идлибе, провоцируя появление новых беженцев.

Россия планирует провести большую конференцию по Сирии в конце января, однако в то же время правительство Асада при помощи Москвы продолжает боевые действия, утверждает швейцарская Neue Zürcher Zeitung.

Перемирия для сирийского режима — не первый шаг в политическом урегулировании, а стратегическое военное средство, уверяет автор статьи. Они дают время для того, чтобы собрать и сгруппировать ресурсы для нового наступления. По версии издания, именно об этом говорит операция в последнем оплоте повстанцев в провинции Идлиб. После того как террористическая группировка ИГ* на востоке была побеждена с помощью США, Асад направил свои силы против мятежной провинции на северо-западе страны. При этом на мирных переговорах в столице Казахстана Астане, проходивших при участии России, Ирана и Турции, Идлиб был объявлен одной из зон ослабления напряжённости. Но Дамаск это не волнует, подчёркивает швейцарская газета.

Как поясняет издание, Идлиб — последний крупный бастион сирийских повстанцев. После того как Россия вмешалась в ход гражданской войны в сентябре 2015 года и изменила положение сил, многие из повстанцев и сотни тысяч беженцев уехали именно в эту провинцию. Сегодня там проживают порядка 2,6 млн человек. Почти половина из них — внутренние беженцы. Только за прошлый год в Идлиб переехали около 500 тыс. человек.

Наступление на стратегически важную авиабазу в Идлибе должно помочь Дамаску отрезать восточную часть от контролируемой повстанцами области. Это позволит сирийскому правительству установить прямое сообщение между Дамаском и Алеппо, который когда-то был важной экономической метрополией Сирии.

Однако стратегический захват территорий режимом Асада означает обострение в и без того сложном гуманитарном положении, настаивает автор статьи. По данным ООН, из-за недавнего наступления беженцами стали около 100 тыс. мирных жителей, причём некоторые из них вынуждены оставлять свои дома уже не впервые за время этой войны. По сведениям Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, правительственные силы уже отвоевали на юге провинции Идлиб 117 деревень.

В соглашении, принятом в Астане, Турция значится гарантом зоны безопасности в Идлибе. На протяжении ряда лет Анкара поддерживала отдельные повстанческие группы в регионе. Теперь там раздражены тем, что сирийское правительство нарушило слово. Министр иностранных дел Турции потребовал у послов Ирана и России оказать давление на официальный Дамаск. С точки зрения турецкой стороны, сирийское правительство нарушило перемирие и перешло в наступление. Если так будет продолжаться дальше, это помешает переговорам в Астане и планируемой конференции в Сочи, предостерёг представитель Турции.

Как напоминает издание, Турция, Иран и Россия договорились о проведении Конгресса народов Сирии в Сочи в конце января для обсуждения послевоенного порядка в стране. Однако теперь Анкара ставит это решение под сомнение, потому что при нынешних обстоятельствах оппозиция, со всей вероятностью, не приедет на переговоры.

«Россия, как обычно, играет непрозрачную роль», — отмечает Neue Zürcher Zeitung. Москва преподносит себя как мирного посредника в Астане и заявляет о своей заинтересованности в политическом урегулировании, но в то же время поступают сообщения об участии российской авиации в нападениях на Идлиб. Такой вывод можно сделать из заявления французского МИД, осуждающего «интенсивные бомбардировки со стороны сирийской авиации и их союзников» в Идлибе, поясняет автор.

Между тем Асад делает именно то, о чём заявлял в своих многочисленных интервью, уверяет швейцарская газета. Он хочет отвоевать каждый квадратный метр сирийской земли. Что касается Идлиба, он обещал изгнать всех террористов за границу с Турцией, и преобладание в провинции экстремистских сил облегчает задачу для Асада, утверждает автор статьи. Поэтому главы западных держав демонстрируют беспокойство по поводу гуманитарной ситуации в Сирии, однако в самом деле вкладывать много средств в сопротивление Асаду они уже не хотят — несмотря на то что именно это «беспечное бездействие» привело к появлению волны беженцев, устремившихся в Европу, подчёркивает Neue Zürcher Zeitung.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх