На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Пограничное стояние. Чем грозит признание Иерусалима столицей Израиля

Профессор кафедры современного Востока факультета истории политологии и права РГГУ Григорий Косач рассказал ИА «Политика Сегодня», как могут развернуться события на Ближнем Востоке.

Москва обеспокоена решением президента США Дональда Трампа перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, тем самым признав город трех религий столицей Израиля. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это решение, как минимум сейчас не способствует какому-то продвижению в ближневосточном урегулировании, а, наоборот, как мы видим, приводит к расколу среди международного сообщества, - сказал Песков. - Далеко не все согласны с подобным решением президента США. Более того, оно вызывает достаточно острую реакцию в Рамалле и в целом среди палестинцев. Поэтому мы сохраняем нашу обеспокоенность».

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас назвал решение Трампа концом американского участия в ближневосточном мирном процессе. Лидер ХАМАС Исмаил Хания призвал к новой арабской интифаде - восстанию против Израиля. Не поддержали Трампа и давние союзники США. Неудачным перенос американского посольства считает президент Франции Эммануэль Макрон. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ждет разъяснений. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не поддерживает Трампа.

Чем грозит признание столицей Израиля Иерусалима, корреспонденту ИА «Политика Сегодня» рассказал профессор кафедры современного Востока Факультета истории политологии и права РГГУ Григорий Косач.

- Трампу и членам его администрации данный шаг абсолютно ничем не грозит. Это грозит вспышкой насилия в регионах, где ХАМАС имеет возможность действовать, например, в Секторе Газа. Скорее всего, возобновятся ракетные удары Израиля, произойдет вспышка насилия в самом Иерусалиме, по крайней мере, в восточной части города, ведь западная часть города - еврейская часть.

В восточном Иерусалиме и на западном берегу реки Иордан, ХАМАС, несмотря на серьезные преследования со стороны официальной власти и палестинской национальной администрации имеет достаточное количество сторонников. Более того даже представители иных политических организаций Палестины, действующих на западном берегу Иордана пойдут в фарватере событий. Никто в палестинской и вообще арабской среде не выразил поддержку шага американского президента. Они напротив выразили свое полное неприятие этого шага.

- Повлечет ли за собой решение Трампа какие-либо последствия в целом на Ближнем Востоке? Как отреагирует на это мусульманский мир?

- Король Саудовской Аравии Сальман Абдель Азиз в телефонном разговоре с Трампом накануне принятия им данного решения, уточнил, что решение о признании Иерусалима в целом в качестве «калитки» Израиля и решении о переводе туда американского посольства будет рассматриваться в мусульманском мире, как самая серьезная провокация Вашингтона в его отношении.

Данный шаг принесет новую нестабильность в регион. Серьезным последствием станет усиление позиции Ирана, а также проиранских группировок, среди которых «Хезболла» и ХАМАС, представители которого так и не смогли договориться с представителями правящей партии об окончательном примирении. Позиции Ирана будут усилены, потому что получает великолепную возможность говорить о том, что именно он выступает в качестве защитника создания независимого палестинского государства. При этом с иранской точки зрения, как и с точки зрения ХАМАС, это независимое государство должно располагаться не только в Газе и западном берегу Иордана, но и на всей территории бывшей подмандатной Палестины, а значит и включать нынешнюю территорию Израиля.

Иран и его сторонники в регионе получают великолепную возможность говорить, что действия американских и арабских партнеров должны рассматриваться как национальное предательство, поскольку эти монархии следуют в фарватере США.

- Что вы думаете по поводу позиции России? Москва признает столицей Израиля западный Иерусалим, а Палестины - восточный.

- Позиция Москвы не нова. Об этом представители России заявили несколько месяцев назад. По заявлению Пескова понятно, что Москва обеспокоена вероятным развитием событий. Думаю, что РФ изложит свою позицию на предстоящем заседании Совета безопасности ООН. Полагают, что она окажется будет пропалестинской. Это объясняется сложившейся политической реальностью. Тем более, что российско-израильские отношения на фоне ситуации в Сирии не кажутся в достаточной мере устойчивыми. Вспомните израильские самолеты и удар по тому, что в Израиле называют иранской военной базой вблизи Дамаска. Это не устраивает Москву. Есть и ряд других причин, например сближение России и Ирана не устраивает Тель-Авив, Саудовскую Аравию и другие монархии Персидского залива, которые небезосновательно видят в Тегеране своего стратегического противника.

Автор: Зиновий Бедакин

Фото © Global Look Press / Dan Hansen

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх