На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Что оказалось более разрушительным для страны - Война или идущие после 1985г. либеральные реформы?

Разрушенный в годы войны Сталинградский тракторный завод (отсюда)

Это моё личное субъективное мнение

Опять сейчас пойдут комментарии - " Ну вот старый маразматик придумал очередной маразматический вопрос". Ну это у нас свобода совести, пусть думают и пишут (без хамства) что угодно. Соображения такие. В результате Великой Отечественной Войны СССР понёс огромные человеческие и материальные потери, но устоял. А в результате горбачёвских реформ распалась страна. Дальше шёл уже период тотального разрушения при Б.Н. Ельцине и по моему он со сменой главы государства не закончился. Процесс разрушения просто приобрёл более плавный и постепенный характер. Кто-то постоянно пытается разделить период Б.Н. Ельцина и последующий период, когда вроде как начали вставать с колен. Ну что тогда выросли многократно цены на нефть это не секрет. Что чуть - чуть ситуацию стабилизировало Правительство Е.М. Примакова - тоже. А в общем и целом разрушительные тенденции никуда не делись. Можно очень долго спорить при ком разрушено больше и сверхсмертность была больше, но что эти явления присущи всему периоду после 1991г видимо согласится гораздо большее количество людей. При этом есть интересные версии демографов. Что людские потери в Великой Отечественной Войне были несколько завышены (всё равно они огромны и ужасны), а вот в период реформ несколько занижены официальной статистикой. Ну это отдельные мнения которым можно доверять или не доверять (это например интервью Т.И. Заславской Новой Газете). Всё очень субъективно. Ну если бы были совершенно объективные цифры потерь, то и обсуждатьбыло бы нечего.

Вот людские потери в Великой отечественной Войне СССР (обратите внимание на огромный разброс оценок)

Вот очень скромная оценка потерь в результате распада СССР. 

Вот ещё материал 

(потери оцениваются уже много больше)

Вот оценка материальных потерь от Войны 1941-45гг

По материальным потерям в результате реформ намного тяжелее. Тем не менее есть вот такое мнение

Точные цифры пока не установлены, но может быть когда - нибудь всё-таки мы узнаем реальную цену всего произошедшего с приемлемой точностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх