На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В Минобороны Британии обвинили Россию в желании вернуть Украину и Грузию

Россия восстанавливает свой военный арсенал и хочет вернуть под свой контроль страны бывшего Советского Союза, считают в британском Минобороны. Лондон призвал НАТО подготовиться к противостоянию новым российским ракетным системам

Сегодня в мире существует угроза для всех, кто дорожит ценностями западного образа жизни, она исходит как от террористических организаций, так и из-за конкуренции ряда мировых держав — об этом на выступлении в Лондоне заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

«Пока мы боролись с экстремизмом, стала усиливаться конкуренция между государствами. Сегодня Россия возрождается и восстанавливает свой военный арсенал, а также стремится вернуть в свою орбиту независимые страны бывшего Советского Союза, такие как Грузия и Украина», — сказал министр.

Уильямсон сообщил, что сегодня противники Великобритании изменили характер ведения войны, используя против Лондона кибератаки, подрывную деятельность и информационные кампании. При этом он подчеркнул, что сегодня НАТО стало сильнее и готово «защищаться от враждебных действий России». По его словам, НАТО должно развивать свои способности реагировать на провокации со стороны России.

«Мы должны твердо противостоять несоблюдению Россией ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. — РБК), быть готовыми противостоять угрозе, которую могут представлять новые российские ракетные системы», — подчеркнул Уильямсон.

«Такие действия со стороны России должны дорого стоить ей. Нельзя также забывать и о странах за пределами НАТО, которые изо дня в день сталкиваются с попытками России подорвать их суверенитет. Мы готовы поддержать наших друзей на Украине и на Балканах. Эти страны имеют право выбирать свою судьбу и быть свободным от вмешательства России», — отметил глава британского Минобороны.

Россия приостановила выполнение своих обязательств по ДРСМД вслед за США, которые начали выход из договора в начале февраля. В Вашингтоне заявляли, что Россия нарушает условия соглашения из-за ракет 9М729 для установок «Искандер-М», Москва отрицала все обвинения.

Замглавы МИД Великобритании Марк Филд призывал Кремль уничтожить вызвавшие недовольство американских властей ракеты, в Москве назвали его заявление попыткой поддержать информационную кампанию против России из-за ДРСМД.

К 2019–2020 годам Россия создаст наземный вариант ракетного комплекса «Калибр» и аналогичный комплекс для гиперзвуковых ракет, сообщал министр обороны России Сергей Шойгу. При этом президент США Дональд Трамп отмечал, что Штаты создадут новейшую систему ПРО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх